Жители Коми стали брать меньше кредитов

В Коми в марте-апреле снизилась кредитная активность населения — объем выдачи потребительских кредитов в апреле уменьшился почти в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом в сегменте ипотечного кредитования в начале мая наметилось некоторое оживление. Об этом говорится в докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».http://www.cbr.ru/analytics/dkp/report_06/

Это связано с постепенным восстановлением спроса на жилье вследствие снижения рыночных ставок и ставки по льготной ипотеке на новостройки до 9%.

Также благодаря росту привлекательности банковских вкладов объем средств жителей Коми на депозитах без учета средств эскроу на 1 мая по сравнению с 1 апреля вырос на 2,4%.

Подробнее о текущей экономической ситуации можно узнать из доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России». Доклад публикуется перед каждым заседанием Совета директоров Банка России по ключевой ставке и содержит обзор экономической ситуации в регионах с акцентом на темах, актуальных для принятия решений по денежно-кредитной политике. При его подготовке использован широкий спектр экономической информации, включая ежемесячные опросы бизнеса (около 14 тыс. предприятий), которые Банк России проводит в рамках мониторинга предприятий.

О текущей экономической ситуации в Северо-Западном федеральном округе в комментариях начальника экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексея Суслова