Стобалльник по истории Никанор Толстых дал несколько дельных советов будущим выпускникам

Выпускник школы №35 г. Воркуты Никанор Толстых получил на ЕГЭ по истории 100 баллов. 

Пресс-службе Минобрнауки Республики Коми Никанор рассказал о своих первых эмоциях после получения радостной новости, о том, как готовился к экзамену, о своем профессиональном самоопределении, а также поделился своими лайфхаками с теми, кому еще предстоит сдавать экзамены. 

О первых эмоциях 

Баллы по всем экзаменам всегда приходят очень неожиданно. Абсолютно в любое время, но чаще всего утром. Так было и с результатами по истории. Воскресенье, относительно раннее утро, вроде бы 9 часов, захожу на сайт проверить не пришли ли баллы, нажимаю кнопку обновить — в таблице 100 баллов по истории! Максимум! Сразу же появилась улыбка на лице, ведь это моя любимая дисциплина. Сразу обрадовал маму своими баллами. Она была невероятно счастлива! Очень!

У нас в классе принято сразу отписываться с баллами классному руководителю и профильному учителю. Так я и сделал — классному руководителю — Елене Викторине Грозных и учителю истории — Валентине Степановне Бобошко. Ответ был моментальный: «Молодец! Ура! Абсолютно заслуженно!». Дальше о моих баллах узнали друзья, товарищи из других городов, родственники — получил много приятных слов и поздравлений!

О подготовке 

Я уже упомянул ранее, что история — это одна из самых моих любимых дисциплин. Заниматься ею было одно удовольствие. Говоря о подготовке, то мне очень помогли различные олимпиады, в которых я участвовал с 7 класса — Всерос (школьный, муниципальный, региональный этап) и различные перечневые олимпиады от вузов. Именно они помогли заложить мне прочную истерическую базу. 

Поэтому совет будущим выпускникам — обязательно участвуйте в олимпиадах и конкурсах по вашим предметам! 

Благодаря подготовке к олимпиадам я познакомился с фундаментальными трудами наших великих историков, монографиями; приобрёл важные навыки, которые есть и в ЕГЭ; летом перед 11 классом я понял, что мои исторические знания надо «переформатировать», подстроить под формат ЕГЭ — нарешать базу типовых заданий экзамена; задания прошлых лет и т.д. Поэтому принял решение усилить подготовку в русле формата ЕГЭ + совмещать ее с подготовкой к олимпиадам. Записался к опытному репетитору — вместе с ней мы занимались весь год — с сентября по июнь, в мини-группах, по скайпу. Каждый день обязательное задание из второй части экзамена + основное домашнее задание (типовые тесты, задания прошлых лет, исторические карты, конспектирование лекций). Лекция по теории + ежедневное задание + основное домашнее задание(нарешивание тестов) + повторение материала — у меня была такая схема подготовки. 

Большой вклад, огромный (!) в мой результат внёс школьный учитель — Валентина Степановна Бобошко. Вместе с ней мы с 5 класса. К экзамену готовились на уроках и на дополнительных занятиях — решали очень много практики, повторяли сложные моменты из теории. Также Валентина Степановна давала мне дополнительную профильную литературу по истории — различные исторические источники; воспоминания современников — они мне очень помогли, как на экзамене, так и на олимпиадах. С Валентиной Степановной писали пробники, отслеживали прогресс и выбирали дальнейшую траекторию подготовки. Школьные занятия + репетитор + курсы + самостоятельная подготовка — такой была моя подготовка к истории.

Дам несколько дельных советов будущим выпускникам:

1. В ходе подготовки к экзамену по истории — всю теорию необходимо повторять несколько раз. Прошли одну тему, прежде, чем перейти к новой — повторите старую.

2. Особый акцент в подготовке сделайте на 20 веке. Важное время в Истории нашей страны, сложное — много различных событий, персоналий, органов власти.

3. Полюбите историю в ходе подготовки — так ее изучать станет гораздо проще!

4. Больше практики на заданиях в формате экзамена (сайт ФИПИ, задания от авторов экзамена по истории и др.) — практикуйтесь на исторических картах; культуре (!); уделите особое внимание написанию исторических аргументов.

5. Не забывайте хорошо отдыхать! Не засиживайтесь по ночам!

О поступлении в вуз

Говоря в целом о моих экзаменах — сдаю я историю, обществознание, русский язык и базовую математику. С этим прекрасным сочетанием предметов — планирую поступать в Москву! Продолжить активную общественную деятельность!

Фото предоставлено Н. Толстых

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми