С большим успехом на Удоре прошла Коми книга

Традиционно в календаре летних праздничных мероприятий Республики Коми одним из крупнейших является республиканский праздник «Коми книга», который уже в XXXVI раз открыл свои двери для всех любителей и ценителей литературы и поклонников самобытной культуры Удоры.

«Всегда приятно приезжать на Удору. Ежегодно проводимый на Удорской земле замечательный праздник «Коми книга», основоположниками которого являются народные писатели Республики Коми Альберт Ванеев и Юрий Васютов, стал настоящим достоянием не только района, но и всей республики. Удорский район по праву можно считать уникальным. Я думаю, что тот, кто не был на Удоре, тот не был в Республике Коми. Особенно приятно отметить, что в этом году на Коми книгу приехали гости из Москвы, Челябинска и Архангельской области» — такими словами приветствовала участников и гостей праздника заместитель Председателя Правительства региона Галина Габушева.

Из её рук получила награду победителя республиканского конкурса «Лучшая книга года-2021» член Союза писателей России Анастасия Сукгоева, чья книга «По улицам ехал большой чемодан» была признана лучшей книгой года для детей.

На открытии с приветствием выступили также министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова и член Союза писателей России Елена Афанасьева. Оригинальным выступлением в поморском стиле эпического сказания поздравил всех присутствующих начальник отдела по культуре и туризму администрации муниципального образования «Пинежский муниципальный район» Архангельской области Леонид Житов.

В первый день праздника «Коми книга» состоялся круглый стол с участием членов Исполкома межрегионального общественного движения «Коми войтыр». Участники обсудили взаимодействие общественной организации с органами исполнительной власти по вопросам преподавания коми языка в школах республики, приоритетные направления деятельности актива Союза коми молодёжи «МИ», а также говорили о значении создания двуязычной образовательной среды в школе для поднятия престижа изучения и использования коми языка среди молодёжи на опыте Гимназии искусств им. Ю.А. Спиридонова при Главе Республики Коми.

Конструктивный диалог между членами Исполкома, представителями Госсовета Республики Коми, администрации Удорского района, а также активистами Удорского представительства МОД «Коми войтыр» показал высокую результативность совместной работы общественников и органов власти в вопросах поддержки и функционирования коми языка.

Мероприятия, проходившие два дня подряд в сёлах Кослан и Буткан, посёлке Усогороск, были наполнены дружелюбной атмосферой погружения в литературу и культурного взаимодействия между участниками из Республики Коми, Архангельской области, Челябинска и Москвы.

Отметим, что праздник «Коми книга» в 2023 году станет ключевым в перечне республиканских мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения народного поэта Республики Коми, уроженца с. Буткан Удорского района Альберта Ванеева.

Министерство национальной политики Республики Коми