Люди труда

Мастерству сыроделия Игорь Тарабукин, фермер из Усть — Куломского района, обучился в «Школе фермера».

Цех по производству сыров планируется открыть на базе семейного крестьянского фермерского хозяйства, главой которого является супруга Игоря — Елена Тарабукина.

Елена Тарабукина долгое время трудилась почтальоном и подменной дояркой в местном совхозе. Как и большинство сельхозорганизаций совхоз прекратил свою деятельность, других производств в родном селе Ульяново не было и семье приходилось просто выживать, благо приусадебное хозяйство всегда выручало.

В 2011 году семья Тарабукиных приняла решение о создании собственного фермерского хозяйства, тем более что опыт работы с крупным рогатым скотом имелся.

Попробовали – получилось. Сегодня крестьянское фермерское хозяйство Тарабукиных известно и местному населению Усть-Куломского района, и жителям столицы республики. Молоко, творог, масло сливочное с нетерпением ждут постоянные покупатели. Фермеры реализуют свою продукцию более чем в 10 точках города Сыктывкара.

Из-за сложностей с реализацией скоропортящейся продукции возникла идея создания собственной сыроварни, что позволит не только использовать весь объем произведенного молока, но и увеличить ассортимент продукции.

Оборудование для будущего производства приобрели в рамках проекта «Народный бюджет». Но чтобы создать качественный сыр, нужны знания. И «Школа фермера» пришла на помощь.

Сегодня Игорь Тарабукин, супруг Елены, прошел обучение по курсу «Сыроварение». Так что в скором времени фермерское хозяйство Тарабукиных порадует своих покупателей эксклюзивной продукцией – сыром из частной сыроварни.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми