В Коми завершилось обучение первых участников проекта «Школа фермеров»

Бизнес-планы защитили 33 участника проекта.

Специалисты Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми приняли участие в работе комиссии по итоговой аттестации участников программы профессиональной переподготовки по направлениям «Растениеводство» и «Сыроделие» в рамках реализации федерального образовательного проекта «Школа фермера».

Сегодня 33 участника проекта представляют свои бизнес-планы. Тематика разнообразна. Это выращивание рассады овощных культур, многолетних плодово-ягодных кустарников районированных сортов, выращивание малины и земляники, возделывание картофеля. Не обошли тему производства органической продукции. А будущие сыроделы рассказывают о производстве различных видов сыров.

В своей напутственной речи первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Надежда Усова пожелала выпускникам достойной защиты бизнес-планов, а также выразила надежду, что все участники «Школы фермера» станут участниками Государственной программы развития АПК, в рамках которой будет предоставлена вся необходимая поддержка на развитие новых перспективных хозяйств.

«Очень важно, чтобы проект «Школа фермера» продолжил свою работу. Социально-экономическое сотрудничество Минсельхоза России и АО «Россельхозбанк» стало еще одним механизмом в решении поставленной правительством региона задачи по подготовке кадров. С нашей стороны мы всегда поддержим начинания сельхозтоваропроизводителей, к которым в скором времени присоединятся и участники проекта», — отметила Надежда Усова.

Напомним, «Школа фермера» активно реализуется в 22 регионах Российской Федерации. Благодаря финансовой поддержке АО «Россельхозбанк» в рамках социально-экономического сотрудничества к федеральному проекту присоединилась и Республика Коми.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми