Юбилейные лесные баталии

Турслет на призы совета молодежи СЛПК прошел уже в двадцатый раз

11–12 июня в местечке Кэччойяг Сыктывдинского района Коми состоялся традиционный туристический слет на призы Совета молодежи АО «Монди СЛПК». Юбилейный старт не омрачили резкое похолодание и дождь с ветром, ведь для истинных туристов главное – это единение и торжество командного духа. В соревновательной программе участвовало 130 человек из 26 команд, в том числе и гости из Коряжмы. Главными целями турслета организаторы назвали сплочение трудовых коллективов и объединение людей под знаменем здорового образа жизни.

«Настроение – огонь!»

Турслет проходил в живописном сосновом бору. С раннего утра под тяжелый рок участники готовились стартовать в соревнованиях, активно помогали в обустройстве быта в палаточном лагере. Опытные участники помогали организаторам обустраивать соревновательную площадку. Например, ребята из команд «Локомотив» и «Подвижной состав» занимались подготовкой соревновательного этапа «Бабочка». Веревки на деревья натягивают так, что получается нечто напоминающее бабочку, отсюда и соответствующее название. «Бабочки» на практике служат туристам для преодоления речек и ущелий. Капитан команды машинист тепловоза Алексей Грохотов, работающий в службе промышленного железнодорожного транспорта Монди СЛПК, рассказал, что все участники этих команд – из его цеха:

– Каждый год выставляли одну команду, а в этот раз юбилей, желающих много, поэтому у нас сразу две. Надеемся не только на призовые, но и на первые места. Второй капитан – мой младший брат Антон Грохотов, тоже машинист тепловоза. Приехали, разбили лагерь еще вчера. Привыкли, переночевали. Солнце не жарит, и это отлично. Настроение – огонь. У нас пять палаток, возможно больше будет. Байдарки даже есть, мы любим байдарочный спорт. Вне рамок программы поплаваем, так что выходные насыщенные будут. Дети ждут каждый год этого как праздник. Параллельно проходит еще и детский турслет, и у одного из членов команды в нем дочка участвует.

Профи и любители

Соревнования были якорным событием всего турслета, поэтому в основном все разговоры участников шли только об этом. Участие в стартах принимали команды подразделений АО «Монди СЛПК», предприятий, входящих в состав Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей, а также были представлены команды из других регионов и смежных отраслей. По правилам соревнований каждая команда имела право заменить одного из участников на запасного, согласовав решение с судьями. Организаторы вообще подошли к работе крайне ответственно: проводились и заседания судейской коллегии, и брифинги для участников.
Команды были поделены на две категории: профи и любители. У любителей был исключен велоэтап и сокращено количество заданий в гонке. Все участники должны были продемонстрировать навыки в том числе и ориентировщиков, так как им выдавали карты, по которым они проходили дистанцию. Экстрима в первый день добавили погодные условия: был сильный ветер, временами шел дождь, температура воздуха опустилась до восьми градусов тепла.

С морской тематикой

Ответственная за бивак Наталья Ганова из проектно-конструкторского отдела Монди СЛПК рассказала, что участвует в турслете впервые:
– Поэтому для меня тут все сюрприз. Очень интересно. Сложностей нет, ведь мы живем в век цифровых технологий, и обо всем можно заранее договориться. Жены и мужья приехали, в мессенджерах все заранее решили. Не все были знакомы, но все оказались организованными и ответственными.
Наталья приехала на первый раз одна, но в следующем году обязательно поучаствует уже с мужем и детьми. Тут в лагере управления даже приготовили поп-корн и сладкую вату – в качестве поощрения для детей за помощь и активное участие в мероприятии.


– В этом году выбрали морскую тематику, – рассказала Наталья. – Поэтому, как вы видите, есть сигнальные флаги морского флота, паруса, сети. Четко выдерживаем эту стилистику. Дети будут пиратами, мы будем вечером в тельняшках. Проект бивака – это совместное творчество. Кинули клич, и каждый принес у кого что есть, подготовили флаги, сшили паруса. В команде 77 человек от управления в этом году, кто-то участвует, кто-то несет ответственность за организацию лагеря, кухни. Вечером мы будем петь морские песни.

Давняя традиция

Директор по персоналу Группы Mondi в России Анна Шабалина рассказала, что турслет не только юбилейный, но и, пожалуй, самый крупный за последние годы:

– Из-за ковидных ограничений мы были вынуждены отменить слет в 2020-м, в прошлом году он тоже был ограниченным. На этот раз среди участников много гостей. Это команды Жешартского фанерного комбината, компаний «Илим», «Сыктывкар тиссью груп». Приехали и наши коллеги по Группе Mondi – команда завода «Монди Арамиль», который находится под Екатеринбургом.
Самыми важными критериями для победы Анна Шабалина назвала умение работать в команде, физическую подготовку и умение поддерживать, быть вместе и идти к поставленным целям.
– Мероприятие проводится на средства предприятия, все участники получат дополнительные призы помимо главного приза, – рассказала Анна. – Днем пройдет специальная программа для детей, и они тоже получат подарки. Коллективу это дает отличный настрой на работу. То, как мы умеем отдыхать, отражается и на том, как мы умеем работать.
Новый лидер совета молодежи предприятия, руководитель проектов Монди СЛПК Анна Кравец сказала во время открытия слета, что погодные условия никого не напугали:

– Погоды не боимся. Мы сами горячие и веселые. Наслаждайтесь и получайте удовольствие, давайте покажем этой погоде, что нам все нипочем!
Председатель первичной профсоюзной организации Сыктывкарский ЛПК Александр Слободчиков поблагодарил совет молодежи за подготовку и проведение столь масштабного мероприятия, отметив, что турслет – давняя традиция комбината, раньше его проведением занималась комсомольская организация. Хорошо, что именно молодежный совет подхватил и развивает это направление дальше.
– Получайте кайф от природы, друг от друга. Идея турслета – это не обязательно спортивные достижения, это наше объединение и сплочение, – напутствовал участников председатель Коми республиканской организации профосюза работников лесных отраслей Александр Смирнов.

Улыбки перед стартом

Учащиеся Сыктывкарского лесного института из команды «Туристы» были бодры перед стартом.
Вместе они прокричали свой девиз: «Не боимся болот и грязи, ловим кайф, когда не на связи».
Все ребята с разных курсов. Познакомились на секции туризма при институте.
– Готовимся к работе, хотим в дальнейшем помочь предприятию своими знаниями. Это здорово и интересно. Заряжены на победу. Приехали еще вчера. Мы готовились, бегали. Заряд позитивный, – сказала одна из участниц команды.
Участник команды СЛИ Денис Шильников сказал, что занимается спортивным ориентированием как на лыжных, так и на пеших дистанциях. Ориентированием занялся с 2018 года, успел выполнить уже первый разряд.

Руководитель проектов службы совершенствования бизнеса Дмитрий Малых держал на руках перед стартом маленькую белую собаку – немецкого шпица.
– Тоже хочет участвовать, но, к сожалению, он не сотрудник Монди СЛПК, – рассмеялся Дмитрий. – Настроение шикарное, прекрасная погода и прекрасные коллеги, сегодня мы будем побеждать. Обожаю нашу северную летнюю погоду и наш город.
Среди участников, кстати, было много любителей собак. Животные с удовольствием резвились на природе. Во время старта одна из собачек по кличке Рада даже попыталась побежать вместе со всеми, но судьи заметили хвостатую нарушительницу и попросили хозяев отогнать ее.

Через «коридорчики» и препятствия

Главный судья турслета, инженер по КИП и АСУТП Монди СЛПК Андрей Овчинников напомнил перед началом стартов, что самое важное – соблюдение техники безопасности. При нарушениях команда автоматически снимается с соревнований. Судьи на этапах строго следили за соблюдением всех правил, в случае необходимости подсказывали, как и что лучше делать. Андрей Овчинников также сообщил, что в лагере дежурят медики, дал их номер телефона на всякий случай.
Команды ориентировались на местности по специальным картам с указанными на них контрольными пунктами. Они должны были находить контрольные пункты и выполнять задания на этапах. Победу одерживала та команда, которая быстрее всех преодолеет дистанцию. Направление движения было обозначено сигнальными ленточками, организаторы называли их «коридорчиками». Участники двигались по дистанции с помощью карт, а приходя к испытаниям, видели эти самые «коридоры». Все было максимально продумано и максимально понятно. Среди особо интересных были водные этапы, где надо было переплыть через речку на катамаране и тюбинге, а также этап «Сюрприз», в котором участникам надо было приготовить блюдо из продуктов, собранных во время прохождения маршрута.


Вместе с этапами, где надо было проявлять физическую сноровку, были и этапы исключительно на знание теории. Медзнания надо было показать на этапе старшего фельдшера сети здравпунктов Монди СЛПК Гульмиры Абдуллаевой.
– С заданиями участники справляются хорошо, так как на комбинате мы проводим обучение по оказанию первой неотложной вневрачебной помощи, – рассказала Гульмира. – Это крайне важно. Если ответ неполный или неверный, то прибавляем штрафное время – десять минут. Обычно отвечают правильно, но иногда не совсем точно.

Детская программа

Среди сотрудников предприятия много семейных, поэтому на турслете было большое количество детей. В соревновательных стартах участвовали только взрослые, поэтому для ребят организаторы придумали отдельную программу – детский турслет. Например, им рассказывали о том, какие бывают узлы и как правильно их вязать. Дети увлеченно пробовали, у кого-то получалось сразу, а кто-то долго не мог соорудить из веревки ту самую «восьмерку».
– Быстро этому, ребята, не научиться. Кому интересно, можете заглянуть в интернет, там есть инструкции по всем узлам, – подсказал один из организаторов детям.
Для ребят помладше была организована развлекательная программа. Они перетягивали канат, играли в различные командные игры.
Завершился первый соревновательный день на творческой ноте. Участники показали презентации своих команд, после чего всех ждала дискотека под открытым небом и выступление сыктывкарской кавер-группы «Darkin Brothers». Дождь к этому времени усилился, но это не помешало участникам турслета поставить яркую точку дня.

По итогам двух соревновательных дней победу в категории «лайт» одержала команда «Пираты» от Монди СЛПК, в категории «профи» победили гости из Коряжмы – команда «Бешеные бобры».

Ярослав СЕВРУК

Фото автора