Портреты цветов

в виде ботанических барельефов создает Вера Королева из Подъельска

Как сохранить память о лете? Зафиксировать в фотографиях. Или сварить вино из одуванчиков. Можно собрать гербарий или букет из засушенных цветов. У Веры Королевой есть свой метод хранения летнего настроения. Учитель начальных классов из села Подъельск Корткеросского района практикует необычное хобби – гипсовый ботанический барельеф.

Любовь к луговым травам

Ботанический барельеф – это объемные оттиски растений на гипсовой плоскости, полученные путем литья гипса в глиняную форму с отпечатками растений. В готовом изделии сохраняются мельчайшие детали природного материала. Получается практически портрет растения.
– Луговые цветы наивны и бесхитростны, путаются под ногами, как лопоухие щенки. Они дарят энергию лета, не требуя никаких вложений. В них простота и гармония, – говорит Вера Королева. – Именно их рвут дети, чтоб порадовать своих мам. Они омыты росами и обласканы солнцем. В них память, ведь к этим же цветам тянулись руки наших прабабушек, эти травы мяли ногами на долгих дорогах наши дедушки.
Вера признается, что питает любовь к растениям с детства. В школе любимым предметом у нее, конечно, была ботаника. Мечтала попасть в Ленинград, чтобы побывать на знаменитом Аптекарском огороде и в Никитском ботаническом саду в Крыму, но осуществила мечту, уже став взрослой.
– Помню, как удивилась, когда в детстве разглядела, что ромашка состоит будто из многих маленьких цветочков. Еще в школе увлекалась составлением разных композиций с травами и веточками, изучила икебану. Всю зиму у меня стояли сухие травы и одуванчики. В институте обожала летнюю полевую практику с выездом на цветущее болото, луг, водоём, – рассказывает Вера. – Мир флоры огромен и разнообразен, при этом каждое растение очень гармонично. Позже своими открытиями я делилась с учениками на экскурсиях на природе, всегда брала с собой «Атлас-определитель»… А пару лет назад узнала о технологии барельефа.
Для барельефа больше подходят растения не очень объемные, с плотными листьями и стеблем. Можно использовать ветки деревьев. Удивительно, но в дело идут не только так называемые «благородные» цветы. Прекрасно смотрятся и сорняки. То, что огородники безжалостно уничтожают, на панно обретает особую «харизму». Однако самая большая любовь Веры Королевой – луговые травы.

Земное волшебство

Чтобы сделать портрет растения, надо сначала сформировать заготовку из сырой глины. В нее вдавливаются цветы и листья для получения отпечатка. Далее глиняная форма заполняется гипсовым раствором. Когда гипс застынет, его можно отделить от глины.
Кроме визуального удовольствия от итога, приятен и сам тактильный процесс работы. Работа с глиной – своеобразная арт-терапия.
– Наш дом находился на очень глинистом участке. В дождливый день на ботинках появлялись толстенькие «калошки». Их приходилось сбивать, чтобы идти дальше. Потом на этом участке вырыли котлован для пруда. В первый год в нем не было воды, и мы разгуливали по дну и лепили из чистейшей, очень пластичной коричневой глины разных зверушек. А в классе третьем из глины на уроке труда слепили уже настоящих барышень в кокошниках. Учителем была моя мама. И она даже обожгла эти игрушки дома в русской печи. Глина удивительна – мягкая и пластичная до обжига, а после твердая как камень. Очень земная в обыденной жизни и волшебная в керамике.

Слепить барельеф – это полдела. Надо его задекорировать, решить, как оформить панно, какой стиль выбрать, какие тона подобрать.
– Нераскрашенное панно как черно-белая фотография. В ней много полутонов. Хочется рассматривать, угадывать растения, любуясь ажуром переплетений. Эти панно хорошо смотрятся на однотонных стенах при хорошем боковом освещении. Если панно раскрашены в природные цвета, то они милы своей натуральностью, в них энергия летнего дня.
Набив руку в травяном деле, Вера поняла, что пора самой делиться знаниями. Теперь она проводит мастер-классы по изготовлению ботанических барельефов, учит «слышать» травы, замечать прекрасное и рассказывать истории с помощью растений.
– Искусство барельефа – это больше чем просто гипсовый слепок. Это путешествие во вселенную природы, в глубинные миры своей души, – говорит мастерица. – А какие красивые люди приходят ко мне на мастер-классы! Видимо, гармония, изящество и естественность ботанического барельефа привлекают к себе людей красивых внешне и внутренне.

Услышать траву

Вера даже сравнивает людей с цветами. Кто-то неказист, но цепок и в жизни всегда находит себе место, как живучка. Кто-то горд и требует особых условий, чтоб цвести, но потом и радует своего «садовника» пышными цветами. А вот себя она сравнивает со скромной ромашкой.
Барельеф не единственное «травяное» хобби Веры. Не менее увлекательным оказалась фотосъемка растений.
– Травы каждый день разные, при разном освещении, времени суток, – говорит она.
Фотографии ее букетов украсили календарь со стихами, созвучными «цветочному» настроению. Календарь этого года она назвала «Пожелания друзьям». В нем душевные снимки окрестностей Подъельска:
– В Подъельске моя душа. Это место, которое всегда вдохновляет. Здесь тишина и красота нашей северной природы, медленное течение деревенской жизни, теплота и уют родного уголка, спокойствие и тихая радость. То, чего порой так не хватает современному человеку.
Вторую зиму Вера Королева проводит в городе, но и здесь ищет любые возможности контакта с миром растений. Со своего третьего этажа она вглядывается в кроны деревьев, сравнивая новые ощущения с привычным взглядом на них снизу вверх.

Чтобы делиться с людьми своим творчеством, мыслями-инсайтами и цветочными историями, Вера создала свое уютное сообщество «ВКонтакте» – «Шепот трав».
– Звучание трав не слышно каждому… Чтобы услышать его, надо остановить обычный суетный ритм жизни, склониться в поклоне к матушке-земле, вглядеться в эти хрупкие миры… И тогда травы тихо расскажут о земном и вечном, – говорит она.

Любовь КОРОЛЕВА

Фото из архива Веры Королевой