В Коми направили дополнительные силы авиалесоохраны для борьбы с лесными пожарами

В республике действует 41 лесной пожар общей площадью 1 315 га.

Глава Коми Владимир Уйба подписал от 13 июля 2022 года № 76 «О введении режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей на территории Республики Коми вследствие лесных пожаров». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Коми.
В связи с резким осложнением лесопожарной обстановки правительство региона обратилось за помощью в Комиссию Рослесхоза по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Ведомство среагировало и направило 13 июля 65 работников Приволжского авиаотделения ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».
На 13 июля на территории Республики Коми действовал 41 лесной пожар на общей площади 1 315 га, из них локализовано 3 пожара на площади 296 га. На тушении работало 435 человек, 17 единиц наземной техники и 4 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки работало 6 воздушных судов. Наиболее сложная лесопожарная обстановка сложилась в Удорском и Княжпогостском районах.
На территории региона сохраняется высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность из-за сухой и жаркой погоды с температурой воздуха до +32С.

rkomi.ru, aviales-rkomi.ru