Владимир Уйба принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Коми

На заседании рассмотрены итоги работы ведомства за шесть месяцев 2022 года.

В своём выступлении Глава Республики Коми Владимир Уйба уделил внимание самым важным и актуальным направлениям совместной работы Правительства региона и прокуратуры Республики Коми. Одно из них – помощь жителям Луганской и Донецкой Народных Республик, вынужденно покинувших свои территории.

«От эффективности работы органов прокуратуры во многом зависит вера людей в справедливость, законность и порядок. В условиях проведения специальной операции в Украине отмечу особую важность поддержки, которую оказывает Республика Коми жителям Луганской и Донецкой Народных Республик. Ещё одно важное направление – это помощь беженцам из Донбасса. Прошу прокуратуру республики, правоохранительные органы взять на особый контроль эту категорию. Люди, вынужденно покинувшие свои дома, не всегда имеют с собой документы, необходимые для получения материальной помощи, медицинского обеспечения, для устройства детей в школы и детские сады. Здесь нельзя допускать формальный подход. Все права и интересы этих людей должны быть защищены», — отметил глава Коми.

По словам Владимира Уйба, в городах и районах организован сбор гуманитарной помощи, отправлено 115 тонн гуманитарного груза и 80 тонн пиломатериалов. Последняя партия груза была доставлена непосредственно в город Ровеньки, с которым в июне 2022 года республика подписала соглашение о сотрудничестве. При поддержке республики сейчас в Ровеньках идёт активная подготовка к зиме объектов ЖХК, социальной сферы – школ, детских садов, больниц и других учреждений. Напомним, Республика Коми стала участником масштабной программы помощи, когда регионы России берут шефство над городами и районами ЛНР и ДНР.

По состоянию на 21 июля 2022 года в Республике Коми насчитывалось 494 беженца с Донбасса (168 мужчин, 326 женщин), в том числе 152 – несовершеннолетних. Среди беженцев есть пенсионеры, инвалиды. Всем прибывшим оказывается поддержка, помощь с трудоустройством, получением социальных выплат, медицинских услуг. Подготовлены пункты временного проживания. на 21 июля в них были размещены 22 человека. республика в июле принимала группу детей из Луганской Народной Республики в рамках университетской смены, ещё одна группа детей будет отправлена на отдых в санаторий «Черноморская зорька» в Анапе.

«Возвращаясь к другим не менее важным задачам, хочу отметить актуальность прокурорского надзора в сфере исполнения бюджетного законодательства на территории республики. Прокуратура обладает значительным опытом работы по контролю за целевым расходованием государственных средств. Уверен, наша совместная работа в этом направлении и дальше будет ориентирована прежде всего на предотвращение нарушений в этой сфере», — сказал глава региона.

В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений. В этом году российской прокуратуре исполнилось 300 лет, прокуратуре Республики Коми – 100 лет.

Владимир Уйба поблагодарил сотрудников прокуратуры республики за эффективную защиту прав граждан, интересов общества и государства, честное, добросовестное исполнение служебных обязанностей. Пожелал дальнейших успехов в работе на благо Республики Коми и Российской Федерации.

Rkomi.ru