Владимир Уйба предложил аграриям Коми переориентировать экспорт на рынки дружественных стран

Торговать надо со странами-партнёрами, которые не применяют ограничительные меры в отношении России, считает Глава Республики Коми.

Об этом он заявил 26 июля на заседании Совета по стратегическому развитию и проектам, на котором были рассмотрены вопросы реализации национальных проектов в условиях внешнеэкономических санкций.

И. о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова доложила, какие мероприятия нацпроектов были под угрозой исполнения на фоне применения иностранными государствами ограничительных мер, но всё-таки будут реализованы в этом году. Это открытие на базе СОШ № 23 в Воркуте второго в республике школьного детского технопарка «Кванториум», 20 центров для детей из сельской местности для изучения точных и естественнонаучных предметов, а также занятий по дополнительному образованию, шахматам, робототехнике.

Кроме того, будет обновлена материально-техническая база в трёх организациях для обучения детей с особенностями развития: специальных (коррекционных) школах-интернатах в селе Ижма, посёлке Аджером и городе Сосногорск. Также в 2022 году Республике Коми выделена субсидия в размере 7,89 млн рублей на реализацию волонтёрских практик и оснащение оборудованием волонтёрских организаций, все средства будут освоены до конца года.

«Безусловно, поддерживаю позицию Министерства просвещения Российской федерации «каждому школьнику – по компьютеру» и по созданию новых точек роста. И в то же время даю поручение Правительству Республики Коми в течение этого года разработать республиканскую программу «В каждую сельскую школу – класс трудового воспитания» с соответствующим финансированием и привлечением дополнительных учителей. О проделанной работе прошу доложить мне в конце года», — подчеркнул Владимир Уйба.

В сфере медицины, по словам заместителя министра здравоохранения Республики Коми Татьяны Марунич, решён вопрос о приобретении автотранспорта – автомашин марки УАЗ. В 2022 году регион должен был закупить 72 единицы. Но из-за резкого повышения цен в связи с санкционной политикой Европейских стран выделенных лимитов не хватало. Республика Коми заключила контракт только на поставку 54 единиц техники, которые поступят в регион до конца сентября 2022 года. На оставшиеся 18 машин будут выделены деньги из федерального бюджета за счёт перераспределения средств экономии. Соответствующие договорённости достигнуты с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Также на заседании обсудили исполнение показателей по объёмам экспорта продукции агропромышленного комплекса – оленины и дикоросов. По словам министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Алексея Буткина, в 2022 году Республика Коми планировала экспортировать продукцию агропромышленного комплекса на сумму 300 тысяч долларов. На 1 июля выполнено 33 процента от плана за счёт поставок дикоросов в Европу, которые аграрии успели осуществить до 24 февраля. Учитывая геополитическую обстановку в мире, Минсельхоз России обнулил показатели по экспорту продукции агропромышленного комплекса на 2022-2023 год. Соответствующие изменения будут вноситься и в региональные проекты.

Вместе с тем, аграрии Коми продолжают работу по экспорту. Например, два хозяйствующих субъекта заключили контракты до 2024 года на поставку дикоросов в Польшу и Литву через третьи страны. ООО «Интинское» прорабатывает вопрос поставки оленины в Китай. Уже проведены первые встречи и консультации с Российским экспортным союзом, определены условия поставок мясной продукции и требования, предъявляемые Китаем. Сейчас на уровне Россельхознадзора идёт подготовка документов для начала поставок. В то же время ПСК «Оленевод» приостановил работу по получению еврономера на экспортные поставки и переориентировался на российский рынок, так как в корне изменился спрос внутри страны.

«Мы продвигали нашу оленину на европейский рынок. 80 процентов дикоросов отправляли на экспорт в Европу. Сегодня из-за санкций эта работа не имеет смысла. Необходимо искать новые рынки сбыта. Поддерживаю намерение аграриев работать со странами-партнёрами, такими как Китай. Однако поставка наших дикоросов в недружественные страны требует дополнительной оценки. Я считаю, что торговать с нашими врагами – недопустимо. К сотрудничеству надо подходить более ответственно и патриотично. Поручаю Правительству Республики Коми поставить данный вопрос на контроль и проработать предложения по переориентации поставок нашей продукции в дружественные страны», — отметил Владимир Уйба.

В 2022 году в Республике Коми реализуется 44 региональных проекта, в том числе 32 проекта – с финансированием за счёт бюджетных средств. В консолидированном бюджете Республики Коми на этот год на реализацию проектов предусмотрено 13 млрд 488 млн рублей.

Rkomi.ru