В Коми продолжается работа по созданию селекционно-семеноводческого центра для разведения и выращивания семенного картофеля

Первый заместитель Председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева провела рабочую встречу по созданию в Республике Коми селекционно-семеноводческого центра для разведения и выращивания семенного картофеля.

В совещании также приняли участие министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ильдар Андарьянов, директор Института агробиотехнологий Коми НЦ УрО РАН, к.э.н. Андрей Юдин, генеральный директор ООО «Пригородный» Павел Лапин.

Напомним, Главой Республики Коми поставлена задача по обеспечению на 100 процентов собственным картофелем Республики Коми.

Одним из механизмов решения данной задачи является создание селекционно-семеноводческого центра. Такой центр будет не только инструментом снижения зависимости России от зарубежного импорта семян, но и позволит организовать в республике полный цикл производства картофеля – от семенного материала до создания перерабатывающих мощностей. 

«Это позволит в дальнейшем снизить себестоимость товарного картофеля, повысить его конкурентоспособность, обеспечить вывод на рынок нового сорта картофеля, адаптированного к условиям климата Республики Коми с высоким уровнем урожайности», – отметила Эльмира Ахмеева и добавила, что в перспективе возможно осуществлять поставки произведенного картофеля по всей территории России.

Как сообщил Ильдар Андарьянов, по итогам первого рабочего совещания по данному вопросу в феврале была создана рабочая группа по реализации проекта, подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между Минсельхозом, ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и ООО «Пригородный».

В апреле представители Минсельхоза и ООО «Пригородный» посетили Департамент растениеводства механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха». Делегация изучила опыт применения современных методов и новых технологий получения и размножения исходного материала in vitro для оригинального семеноводства картофеля. 

В Минсельхозе России поддержали идею создания селекционно-семеноводческого центра в Коми, а также проконсультировали по возможности привлечения средств из федерального бюджета по направлению «возмещение части прямых понесенных затрат на создание селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве, принадлежащих на праве собственности сельскохозяйственным товаропроизводителям» после ввода объектов в эксплуатацию в размере не более 50 % фактической стоимости объекта.

Кроме того, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха» предложил сотрудничество в качестве поставщика микрорастений для дальнейшего разведения на базе ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

ООО «Пригородный» подготовлен комплексный проект «Арктический картофель».

По итогам рабочей встречи Институту агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН рекомендовано до 1 апреля 2024 года предоставить произведенные на базе института микрорастения картофеля в ООО «Пригородный». 

На дальнейшем этапе специалисты ООО «Пригородный» произведут из микрорастений миниклубни и высадят в открытом грунте для апробации технологии выращивания семян картофеля. Посадку первой партии в рамках проекта планируется завершить к 1 июня 2024 года.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми