Студенты СГУ им. Питирима Сорокина обнаружили на стоянке времён мезолита свыше 100 находок

Подобные работы в долине реки Вычегда не проводились уже 10 лет.

Преподаватель и студенты Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина вернулись из археологической экспедиции. Учащиеся Института истории и права провели десять дней в полевых условиях в долине реки Вычегда близ деревни Большая Слудка Сыктывдинского района Республики Коми.

Спасти «Ярегу»

В нескольких сотнях метрах от места древней стоянки пролегает крупная транспортная артерия региона – железнодорожный и автомобильный мост, который связывает центральную часть республики с северными муниципалитетами. В этих же местах долгие годы работал детский оздоровительный лагерь, располагалось излюбленное место отдыха местных жителей, рыбацкий причал. Всё это время бывающие здесь люди даже не догадывались, какие тайны хранит участок смешанного леса на высоком берегу Вычегды.

А вот в научных кругах региона о существовании стоянки в этом месте знают давно. Ещё в 1981 году в ходе разведочных работ старший научный сотрудник Коми республиканского краеведческого музея Любовь Косинская обнаружила стоянку и дала ей название «Ярега». Специалист зафиксировала, что часть памятника была разрушена при строительстве дороги. Но несколько предметов из кремня, обнаруженные в окрестностях мезолитической стоянки, позволили внести её в список перспективных. Тогда на стоянке заложили зачистки, шурф по обе стороны оврага.

Долгие 40 лет учёные не могли приступить к работам в этом месте. Исследования, которые прошли в 2021 году подтвердили: археологический памятник разрушается, его нужно срочно спасать.

Мы обнаружили, что состояние стоянки ухудшилось. Рядом велись землеустроительные работы, прокладывалась линия электропередачи, кроме того берег, на котором расположена стоянка, ежегодно подмывает в период паводка.  Нужно было срочно начинать раскопки, так как угроза, что мы вскоре полностью потерям мезолитическую стоянку, была реальна, — рассказала научный сотрудник отдела археологии Институт языка, литературы и истории Коми научный центр Уральского отделения РАН, доцент кафедры культурологии и педагогической антропологии Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Волокитина.

Ценные артефакты

Именно она в июле этого года возглавила Вычегодский второй археологический отряд. Преподаватель понимала, как важен для будущих историков опыт участия в археологической кампании. Поэтому Надежда Волокитина инициировала выезд студентов Института истории и права на место раскопок в рамках прохождения учебной практики.

Сначала учащиеся помогли археологам очистить территорию от мусора, а затем вскрыть периферийный участок стоянки, общей площадью около 40 кв. м.

Мы вели раскопки на восточной части стоянки, где обнаружили свыше ста артефактов, которые свидетельствуют, что ещё 10-8 тысяч лет назад в этих местах останавливались люди. Для людей мезолитической был эпохи характерен мигрирующий образ жизни. Они занимались охотой, рыбалкой, собирательством. На стоянке нам встретились орудия труда древнего человека – классический скребок, который применяли для бытовых манипуляций при выделке шкур, пластины с ретушью, а также другие кремневые орудия труда, рассказала Надежда Александровна.

По словам археолога, все эти находки являются историко-культурным наследием и имеют ценность. Ведь даже в XXI веке учёные могут ответить не на все вопросы, связанные с заселением европейского севера России человеком.

Работа с полученными материалами и находками будет продолжена.

Пресс-служба

Фото Надежды Волокитиной