Алексей Буткин провел совещание по вопросу ответственного обращения с животными

Муниципалитетам рекомендовано оказывать всестороннее содействие желающим открыть приют для животных.

В Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с органами местного самоуправления по вопросам взаимодействия при реализации Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», а также по дополнительному финансированию деятельности, связанной с реализацией этого закона.

Совещание провел министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Алексей Буткин.

Представители муниципалитетов отчитались о текущей ситуации при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

По итогам совещания муниципалитетам Коми даны поручения оказывать всестороннее содействие лицам, желающим осуществлять деятельность в сфере обращения с животными, а именно в оформлении прав на землю и объекты недвижимости под приюты, а также в обустройстве приютов для животных.

Кроме того, органам местного самоуправления поручено проработать вопросы привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования приюта.

«Не следует рассматривать государственную поддержку единственным источником финансирования. В течение нескольких лет в России активно реализуются программы, в рамках которых созданы механизмы привлечения средств не только для создания приютов, но и содержания животных без владельцев. Это могут быть конкурсы на получение грантов, средства частных благотворителей. Источниками финансирования в данном случае могут быть некоммерческие организации, частные физические и юридические лица. Нужно просто помочь желающим найти такую информацию, оказать содействие в подготовке проектов и подаче их на отбор», — резюмировала первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Надежда Усова.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми