Преображая городскую среду

Сегодня группа компаний «МедиаСнаб» занимает важную нишу в производстве уличной рекламы и оформлении офисов

Шесть лет назад в столице Коми затеяли реформу уличной рекламы, чтобы навести порядок в этой сфере, унифицировать подход к оформлению городского пространства, сделать его гармоничным. В числе первых к делу подключился руководитель группы компаний «МедиаСнаб» Алексей Белых. Ему удалось наладить не только продажу, но и собственное производство материалов для наружной рекламы и оформления офисных помещений.

Школа жизни

В непростые 1990-е в родном Объячево отец посадил юного Алексея Белых в автобус, дал немного денег и отправил в город. Так начались первые самостоятельные шаги будущего управленца.
В столице Коми студент целлюлозно-бумажного техникума успевал достойно учиться и после занятий бежал не в общежитие, как поступали многие сверстники, а на работу. Эти трудности, уверен бизнесмен, закалили его, сформировали тот внутренний стержень, который по сей день помогает справляться с любыми сложностями.
После окончания техникума дипломированный специалист приступил к работе на «Монди СЛПК». Трудоустройство на промышленное предприятие-гигант стало профессиональным базисом для молодого специалиста. Именно здесь Белых получил огромный опыт, который сегодня принято называть «надпрофессиональными компетенциями»: умение работать в команде, управлять проектами и процессами, системное мышление, способность работать в режиме быстрой смены условий задач. Сейчас в офисах продвинутых компаний для сотрудников специально проводят обучающие семинары, Алексей же все эти премудрости постигал сам опытным путем.

От зубного стартапа к новому проекту

Производству картона и бумаги Алексей посвятил 12 лет жизни. На предприятии он прошел серьезный путь и уже стажировался на должность начальника смены. Казалось бы, еще чуть-чуть, и желанная для многих цель – руководящая должность – будет достигнута. Но события пошли по другому сценарию. Именно в этот момент Алексей принял решение изменить свою жизнь: он уволился с комбината и начал развивать собственный бизнес.
Нужно сказать, что на тот момент Белых уже вел небольшой семейный бизнес. В 2005 году в родном селе Объячево открыл… стоматологию вместе с двоюродным братом и его женой-дантистом. Новость о том, что в райцентре начал работать первый коммерческий зубной кабинет, разлетелась по всей округе. Два года дела шли в гору. Но потом врач переехала в город и клинику решили продать.
– Это был 2007 год, многие в то время начинали бизнес. Я тоже чувствовал в себе потенциал предпринимателя, играли амбиции. При этом четкого понимания, будет ли новый бизнес успешным, у меня не было. В итоге деньги, которые получил после продажи клиники, решил вложить в новый проект. Так появилось ООО «Компания МедиаСнаб», – рассказывает о своем детище бизнесмен.
Работа начиналась с того, что компания занялась оптовой продажей расходных материалов для рекламных мастерских и полиграфических салонов. Оперативное выполнение заказов точно в срок и демократичные цены стали весомым аргументом для игроков рекламной отрасли. Многие из них начали сотрудничать с «МедиаСнаб» с момента появления предприятия и по сей день остаются клиентами компании.

Робот по госпрограмме

– В какой-то момент мы переросли уровень «купи-продай». Решили расширять фронт работ и приступать к обработке листовых материалов, их раскройке, нарезке, – говорит собеседник.
Но для этого требовался специальный станок. Именно такие автоматизированные роботы-станки, оснащенные числовым программным управлением и способные производить операции без участия человека, были представлены на рынке в самых разных модификациях. Однако стоимость высокотехнологичного оборудования исчислялась миллионами рублей. Самостоятельно справиться с дорогостоящей покупкой компании было трудно.
Тогда Алексей обратился за помощью в Центр развития предпринимательства Сыктывкара. Там компанию включили в число участников государственной программы по поддержке малого и среднего бизнеса. Благодаря этому в 2009 году «МедиаСнаб» купил свой первый робот-станок, половину стоимости которого субсидировало государство.

В последующие годы на условиях государственного софинансирования удалось приобрести еще несколько станков. Один из них – ультрафиолетовый печатный станок для нанесения изображения на ДСП, стекло, фанеру, дерево. С его помощью печать можно нанести и на стеклянную панель, дверной или мебельный фасад, полотно – практически на любую поверхность.

На пути к мультикомпании

– Рынок – это очень подвижный, постоянно изменяющийся организм. Чтобы не оказаться вне игры, важно быть гибкими – предоставлять скидки клиентам, возможность постоплаты заказа, а нам самим важно не останавливаться в развитии, – делится секретами ведения бизнеса Алексей Белых.
С 2014 года «МедиаСнаб» вышел за рамки монопредприятия и превратился в мультикомпанию. Бизнесмен открыл новое направление по оптовой продаже светодиодного освещения. За семь лет работы торговая сеть «Орионсвет» разрослась до пяти магазинов, в которых представлено более 300 товарных категорий.
Но, как и прежде, основной упор «МедиаСнаб» делает на производство продукции для рекламной отрасли и полиграфии. В цехах, которые сегодня занимают тысячу квадратных метров, налажен полный производственный цикл. Здесь изготавливают всевозможные таблички, вывески и стенды, выполняют изделия из оргстекла и ПЭТ. Эта атрибутика востребована при оформлении офисов, пространства в любом общественном учреждении. Компания активно осваивает изготовление светящихся букв, занимается архитектурной подсветкой зданий. Все это преображает городскую среду.

Продукцию предприятия сегодня заказывают государственные и частные компании, спортивные, торгово-развлекательные, офисные центры. Производители работают на нужды всей республики, регулярно направляют заказы в Ухту, Усинск, Воркуту, Печору, а также в большинство сельских муниципалитетов Коми.
– Моя команда, а всего в штате компании 80 человек, – это большая дружная семья. Благодаря стараниям этих людей, вере в меня родных я во многом состоялся как предприниматель, – отмечает Алексей Белых, кстати, сам трижды отец.
За 15 лет работы в бизнесе он четко понял: залог успеха любого дела – это люди, которые тебя окружают. Именно поэтому Алексей считает себя патриотом республики и никуда уезжать не собирается.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото Екатерины Муравьевой