Из Коми — в Крым в автодоме! Финно-угорский этнопарк расширил географию караванинга

Финно-угорский этнопарк фиксирует высокий спрос среди жителей Республики Коми на услугу «Автодом». Летом 2022 года география караванинга на автотрейлере вышла за пределы региона. Впервые туристы из Сыктывкара съездили в доме на колесах в Крым.

Семья Милосердовых из столицы Коми провела отпуск, путешествуя в автодоме Финно-угорского этнопарка. Маршрут путешествия проходил через Йошкар-Олу, Саранск, Тамбов, Ростов-на-Дону, поселок Кучегуры, Славянск-на-Кубани, Тамань и завершился в Керчи. По пути туристы отдохнули на побережьях Азовского и Черного морей, а также познакомились с достопримечательностями городов России. Поездка из Сыктывкара в Керчь заняла четверо суток. На обратном пути туристы посетили различные города России, в частности, Краснодар, Волгоград и Казань.

— Я впервые сел за руль автодома, и удивился, какое это удовольствие для водителя и пассажиров. Машина идет мягко, легко заходит в повороты, на трассах быстро набирает скорость. Это отличный вариант путешествия всей семьей! Мы сами сформировали маршрут поездки, самостоятельно выбирали места для парковки и отдыха. Действовали, следуя собственным пожеланиям и интересам, — поделился впечатлениями Андрей Милосердов.

Финно-угорский этнопарк – единственный в Коми туроператор, предоставляющий возможность путешествовать на колесах с комфортом. Услуга очень популярна. Чаще всего автотрейлер арендуют на несколько суток семьи с детьми. Летом и вплоть до конца сентября автодом забронирован на длительные периоды. Путешественники уже съездили в заказник «Параськины озера», что под Ухтой, а также в Корткеросский район. В июле и августе забронированы поездки в Усть-Куломский район и Киров. На сентябрь поступил заказ от супругов, которые решили отпраздновать годовщину свадьбы на берегу Черного моря в Краснодарском крае.

Этнопарк, как государственный туроператор по внутреннему туризму, разработал семь маршрутов по Коми для поездок в автотрейлере. Все они представлены в красочном буклете, который предоставляется клиентам. В издание вошла информация о маршрутах, а также рекомендации по эксплуатации, правила техники безопасности.

Напомним, услуга «Автодом» предполагает посуточную аренду трейлера. Автокемпер оборудован четырьмя спальными местами, а также четырьмя пассажирскими креслами с ремнями безопасности. Салон обустроен как мини-дом, где есть все необходимое для временного проживания: встроенный гардероб, полки, газовая плита, раковина, холодильник, биотуалет и душ. Бытовая сторона путешествия продумана до мелочей. Есть посуда, постельное белье, телевизор и современная стереосистема. Комфорт в поездке обеспечат система автономного отопления и кондиционер. Машина имеет вместительный багажный отсек, а также натяжной тент. В качестве бонуса Финно-угорский этнопарк выдает туристам мангал и шампуры, мебель для пикника.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми