Выставка «Достояние Севера-2022» рассчитана на посетителей всех возрастов

В 2022 году в г. Сыктывкаре после двухлетнего перерыва при поддержке Правительства Республики Коми состоится республиканская выставка «Достояние Севера-2022».

Это уникальное событие в жизни нашего региона и пройдет оно 27 августа в ТРЦ «Июнь». Выставка «Достояние Севера-2022» рассчитана на посетителей всех возрастов и покажет продукцию предприятий Коми, которые работают в разных отраслях экономической деятельности. На сегодняшний день подано более 150 заявок на участие, интерес предприятий республики и их инициативность в данном мероприятии из года в год только увеличивается.

Посетители смогут увидеть насколько разнообразен наш северный край, как развиваются ее города и районы и предприятия в разных отраслях народного хозяйства — промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, торговле, транспорте, сфере услуг и так далее.

Для предприятий-участников выставка «Достояние Севера» станет площадкой построения диалога для реализации новых партнерских проектов. Здесь вместе будут представлены бизнес, органы республиканской и муниципальной власти, представители общественных структур, кредитно-финансовых организаций. Его участники из всех городов и районов Коми представят свою продукцию или услуги, а также смогут наладить межмуниципальные деловые связи, найти новых партнеров.

Для этого в рамках Выставки будет организована деловая площадка для проведения переговоров и подписания соглашений, контактно-кооперационная биржа. Пройдет мастер-класс на актуальную сегодня тему информационной безопасности в современных условиях.

Государственные учреждения и организации инфраструктуры поддержки в различных отраслях экономики на Выставке проконсультируют представителей бизнеса и граждан по вопросам о мерах поддержки, действующим сегодня в Республике Коми.

2022 год объявлен президентом страны годом культурного наследия. И на выставке «Достояние Севера» самобытность и многообразие культурной жизни народов, живущих в Республике Коми, раскроют экспозиции муниципальных образований, учреждения и организации культуры и искусства.

Так, Центр культурных инициатив «ЮгÖр» представит экспозицию «КЕРКА: искусство жить на Севере», гости столицы смогут увидеть предметы современного быта, выполненные вручную ремесленниками и различные вариации использования ремесленных изделий мастеров Коми в пространствах современных интерьеров, продегустировать продукцию местных производителей, оценив её натуральность и экологичность.

Кроме того, в рамках выставки будут представлены тематические аллеи, это Аллея здоровья, впервые на выставке «Достояние Севера» будет организована Экологическая аллея. Также премьерой выставки этого года будет аллея, посвященная информационным технологиям и пройдет она под эгидой мероприятий «Цифровая республика — 2022» — это интерактивная площадка представителей ИТ-сообществ с демонстрацией своих разработок и технологических решений в области ИТ.

По доброй традиции выставки, которая будет проводиться уже в пятый раз, будут представлены все муниципалитеты нашей республики. Каждый район и город представит уникальную продукцию своих предприятий, а поддержат их творческие коллективы, которые специально к выставке готовят концертные номера, отшивают сценические костюмы.

Еще одна традиция республиканской выставки — это проведение ее в субботу, в выходной день. И поэтому самыми активными посетителями будут семьи с детьми. Специально для них развернутся развлекательные детские игровые площадки и мастер-классы.

На уличной площадке выставки будет отличная возможность посмотреть специализированный автотранспорт и современные мобильные комплексы для спасения людей. Развернется мобильная библиотека, будет работать передвижной автоклуб, пройдут спортивные флэш-мобы и многое другое. Интересная совместная экспозиция будет представлена АУ РК «Комикиновидеопрокат» и кинотеатра «РубЛион Синема» в связи с празднованием 27 августа Дня российского кино.

Это красивое, зрелищное мероприятие со специальной концертной программой и конкурсами от партнеров выставки «Достояние Севера-2022».

Приходите 27 августа на выставку «Достояние Севера-2022».

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми