Полезные люди

В центре столицы Коми для профессионального сообщества открылось пространство с говорящим названием

«На свете счастья нет, а есть покой и воля». Формулу счастья давно прописал классик. По ней живет и работает руководитель первого в Республике Коми коворкинга для риэлторов Елена Кондратьева.

Осознанная свобода

«Работу риэлтора не променяю ни на какую другую», – говорит руководитель и собственник франшизы «Полезные люди» Елена Кондратьева, за плечами которой семь лет работы в агентстве «Вэртас», где она выросла до замдиректора, три года была главой отдела в «Ростелекоме» и два – региональным менеджером по персоналу в сети «Пятерочка».
Год назад сыктывкарка окончательно утвердилась в мысли, что больше не хочет быть наемным работником, и стала двигаться к цели – строить собственное дело в соответствии с идеалами, к которым пришла за долгие годы управленческой работы в бизнесе. Выпускница факультета психологии и социальной работы Сыктывкарского госуниверситета со студенческой скамьи знала, что будет руководителем, и все управленческие навыки приобретала на практике, работая в федеральных компаниях, и с помощью непрерывного самообразования.
– Мое глубокое убеждение, что руководитель – это лидер, который умеет сплотить команду для достижения общего результата, выявить и развить самые сильные качества сотрудников, увидеть их индивидуальность и не подстраивать под себя, а давать свободу, – делится Елена своими принципами. – Я не понимаю авторитарного стиля управления. Только через осознанность сотрудников можно добиться результатов. Именно в сфере недвижимости я убедилась, насколько эффективным может быть свободный сотрудник.
Профессию риэлтора Елена освоила пять лет назад, придя в сферу недвижимости на должность HR-директора федеральной компании. В агентстве «Этажи» оценили ее опыт и умение находить выход из самых сложных ситуаций и уже через три месяца назначили директором филиала.
– Ничего сложного тут нет. Главное, грамотно пользоваться инструментами, которые предоставляет компания. За три года мы с командой значительно повысили доходность компании. И когда я уходила с этой должности в «КС-Альфа», команда «Этажей» составляла 80 риэлторов, – говорит директор.

Бизнес с философией

Недвижимость – бизнес с философией, считает Елена Кондратьева.
– Это экологическая профессия, потому что мы помогаем мечтам сбываться, – говорит она. – Когда ты решаешь, казалось бы, нерешаемые проблемы, отстаиваешь интересы семей и достигаешь цели – это незабываемо. Тут никогда не скучно, потому что рынок постоянно меняется. Произошел кризис – надо осваивать новые правила; выросла, а потом стабилизировалась ставка Центробанка – снова движение и перестройка. Смотреть на шаг вперед, улавливать настроение клиента, выходить из состояния растерянности в деятельную активность – это профессия риэлтора.
Как раз для таких профессионалов с горящими глазами и создан коворкинг «Полезные люди». Сегодня он располагается в самом центре столицы республики, на третьем этаже офиса Сбербанка по улице Куратова. Еще один недавно открылся в Ухте. Коворкинг объединяет в себе два направления работы. Первое – профессиональное сообщество, ценящее свою свободу, а потому предпочитающее работать «на себя». При этом коворкинг предоставляет риэлторам все сервисы для эффективной работы, проводит ежедневное обучение с привлечением федеральных экспертов, знакомит со всеми новинками и изменениями на рынке недвижимости. Например, сервис проверки физического лица для самостоятельных риэлторов труднодоступен, а «Полезные люди» считают его одним из приоритетных и прежде чем советовать объект покупателям, в первую очередь проверяют и его, и владельца. Сейчас в команде «Полезных людей» в Сыктывкаре два десятка профессионалов, а недавно на площадку коворкинга полностью перешло целое агентство во главе с его директором. Всего же по всей стране «Полезные люди» объединяют более тысячи профессионалов. В Сыктывкаре с ними работает высококлассный юрист и свой ипотечный брокер. Неважно, сколько сделок с помощью коворкинга риэлтор заключит в месяц – одну или пять, что считается высшим пилотажем, плата за место в коворкинге не изменится.
– Риэлтор – свободная птица, с ним можно только договариваться, что мы и делаем в компании «Полезные люди». Сегодня многим уже неинтересно работать штатным сотрудником, делиться процентом, соответствовать корпоративным требованиям, давать отчет, где он был и что делал, выполнять план. У опытных риэлторов свои представления о работе, свой темп, свой подход к клиенту, – объясняет Елена.
Рынок недвижимости меняется стремительно: и скорости получения информации и заключения сделок, и правовые нормы, и сами клиенты, которые привыкли к высокому сервису и к его цифровизации. Сфера недвижимости – «красный океан», конкуренция тут высока: только в Сыктывкаре сотни риэлторов, но места на рынке недвижимости хватает всем.
– Риэлторы не соперничают и не конкурируют, они делают свою работу. Причем риэлторы старого поколения привыкли, что клиент сам ищет их, но теперь за клиента надо побороться, и тогда после заключения сделки он будет рекомендовать тебя. Вопрос недвижимости – важнейший. Риэлтор сегодня – как семейный врач или психолог, – говорит руководитель коворкинга.
Кроме того, благодаря сетевому распостранению бизнеса вкупе с высоким профессионализмом риэлтора, клиент участников сообщества «Полезные люди» может получить дополнительные преимущества и гарантии.

Вырастить профессионала

«Полезные люди» – не только сообщество профессионалов, но и школа для новичков, где новоиспеченный риэлтор получает сертификат государственного образца, а значит, полноценную профессию. Для него неприемлема позиция многих агентств, которые держат новичков «на коротком поводке», не погружая в профессию полностью: например, дают им инструментарий для проведения большей части работы по заключению сделки, но на подписание договора передают клиента другому сотруднику.
– Мне чужды такие манипулятивные методики, – в этом вопросе Елена Кондратьева категорична. – Если новичок, ставший у нас профессионалом, дальше пойдет в самостоятельное плавание, мы будем только рады за него. Он сможет самостоятельно заключать сложные сделки. И я буду гордиться, что пррофессионалом он стал у нас. Это такая же базовая профессия, как врач, учитель.
Зачем нужен риэлтор? Для экономии времени, средств и нервов. Для безопасности клиента, чтобы он был защищен от мошенников.
– Вот случай, – рассказывает Елена. – Мы подали заявку в банк, а к моменту заключения договора банк выдвинул еще одно условие, увеличив процентную ставку. Моя задача – отстоять клиента, соблюсти его интересы, сэкономить его средства. Это мой подопечный. Я должна минимизировать его затраты.
«Полезные люди» учат новичков не завышать стоимость услуги для клиентов, а зарабатывать на дополнительных услугах: проверке физлиц, страховании жизни. А еще – работать с клиентом индивидуально, будь это молодая семья, или пенсионер с ограниченным количеством средств, или состоятельный гражданин. Цель риэлтора – сделать людей счастливее.

Полина РОМАНОВА

Фото Сергея Зиновьева