Учебный год в селе Помоздино начался в новой школе

С радостным для села событием учеников, педагогов и родителей поздравили заместитель Председателя Правительства Коми Лариса Карачёва и Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

— От имени Главы республики Владимира Викторовича Уйба, Правительства региона и от себя лично поздравляю вас с Днем знаний, началом нового учебного года и открытием новой школы! Желаю, чтобы школа стала для всех вторым домом, а каждый класс – сплоченной семьей. Успехов вам и позитивного настроя, здоровья, благополучия и высоких достижений! 

– напутствовала новосёлов Лариса Карачёва.

До 2022 года помоздинская школа размещалась в девяти зданиях от 1890 до 1995 года постройки. Новая школа объединит учеников не только для занятий, но и общешкольных мероприятий, досуга и дополнительного образования.

В распоряжении учеников и их наставников — помещения, оборудованные всем необходимым. В просторных классах учтены современные стандарты, есть лаборатории, актовый и два спортивных зала, мастерские для уроков технологии, столовая с современным оборудованием, места для отдыха и полезного досуга. В школе будет работать «Точка роста» – кабинеты для углубленного изучения физики, химии, информатики и биологии.

Учебное заведение полностью укомплектовано кадрами, в 2021 году помоздинцы стали победителями республиканского конкурса «Лучшая сельская школа».

Руководитель отрасли образования республики Наталья Якимова повела для учеников Помоздино урок в рамках Всероссийской акции «Поделись своим знанием».

— В новой школе будут учиться ребята не только из самого Помоздино, но и соседних населенных пунктов. Ежедневно сюда по пяти школьным маршрутам будут подвозить учащихся из деревни Пузла и поселков Ягкедж, Диасерья, Ярашью. Оборудован пришкольный интернат, школа соответствует современным требованиям, есть все необходимое для реализации федеральных государственных образовательных стандартов, 

– отметила Наталья Якимова.

Школу в Помоздино на 400 мест возводили по федеральному проекту «Современная школа».

В 2021 году в Коми открыли школу-сад в селе Дутово Вуктыльского района и школу в Визинге Сысольского района. В 2022 году планируется завершить строительство школы в селе Объячево и школы-сада в деревне Усть-Ижма. Началось возведение школ в Ижме и эжвинском микрорайоне Емваль, а также образовательного комплекса в селе Выльгорт.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми