Школа поселка Кебанъёль открылась после капитального ремонта

1 сентября школа поселка Кебанъёль Усть-Куломского района открыла свои двери после проведенного капитального ремонта.

Поздравить учащихся школы с Днем знаний и оценить позитивные изменения в поселок приехали заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва, и.о. министра образования, науки и молодёжной политики региона Наталья Якимова и другие гости.

В Кебанъёльской школе учится 214 детей. 1 сентября впервые переступили порог класса 26 первоклассников. Учебный процесс проходит в четырех зданиях. В одном из них, 1966 года постройки, и был проведен капитальный ремонт.

— Здесь утеплили контуры здания, обшили его металлическим сайдингом, заменили окна, полностью отремонтировали полы, венцы, стены, пищеблок. Кардинально изменились также классы и кабинеты, их обставили новой современной мебелью, снабдили всей необходимой техникой. Обновили учебники, спортивный инвентарь, учебно-лабораторное и технологическое оборудование. В школе также были проведены работы по повышению антитеррористической защищенности, а педагоги прошли повышение квалификации, — рассказала Наталья Якимова.

Работы по модернизации велись с учетом пожеланий школьников, их родителей и учителей. Они участвовали в обсуждении дизайнерских решений в ходе подготовки к капитальному ремонту. В том числе принимали участие в создании Центра детских инициатив.

Такая серьезная подготовка к новому 2022/2023 учебному году в школе п. Кебанъёль велась за счет выделенных субсидий на укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий, а также в рамках проекта «Народный бюджет» и реализации Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Коми и АО «Монди СЛПК». Общая сумма финансирования составила почти 25,5 млн рублей.

Как ранее сообщало Минобрнауки региона, в 2022 году Республика Коми стала участником федерального проекта по модернизации школьных систем образования. В текущем году на эти цели было предусмотрено 307,7 млн рублей на ремонт семи объектов. Средства, помимо школы в п. Кебанъёль, были также направлены на школы п. Шэръяг Усть-Куломского района, п. Кипиево Ижемского района, с. Нившера Корткеросского района, с. Палевицы Сыктывдинского района, с. Трусово Усть-Цилемского района и Гимназии имени А.С. Пушкина по ул. Советской в г. Сыктывкаре.

 

Первые три школы — в Кебанъёле, Шэръяге и Кипиево, приняли детей 1 сентября. Ремонты в школах с. Нившера, Палевицы, Трусово, а также Гимназии им. А.С. Пушкина в Сыктывкаре рассчитаны на 2 года и продолжаются в плановом режиме. Они должны быть завершены к началу 2023-2024 учебного года.

Напомним, в республике проведена масштабная работа по подготовке системы образования к началу нового учебного года. При поддержке Главы Республики Коми Владимира Уйба, на подготовку образовательных организаций направлен почти 1 млрд рублей консолидированного бюджета: из федерального бюджета 215,5 млн рублейреспубликанского бюджета 711,7 млн рублей и муниципальных бюджетов 62,7 млн рублей, а также внебюджетных источников 0,5 млн рублей.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми