Владимир Уйба провёл урок мужества в кадетской школе села Коровий Ручей Усть-Цилемского района

Глава Коми рассказал кадетам о подвиге, который совершил уроженец их села, Герой России Владимир Носов во время спецоперации на Украине.

«Уважаемые Надежда Владимировна, Николай Иванович, педагоги и ребята! Для меня очень важно провести этот день с вами и посвятить наш урок мужеству и героизму, не написанному в учебниках, не увиденному в фильмах, а прожитому вместе с нашим героем – Героем Российской Федерации, гвардии капитаном Владимиром Николаевичем Носовым, нашим земляком, человеком, который жил среди вас, рос на этой же земле, ходил по этим же улицам», — сказал глава Коми.

Владимир Уйба и кадеты порассуждали о понятиях мужества, о человеческих качествах, об уважении к старшим. В завершении урока ребятам показали фильм об их героическом земляке.

Владимир Николаевич Носов родился 14 апреля 1988 года в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района Республики Коми. Как отметили его родители, сын всегда был серьёзным, когда они были на работе, дома оставался за старшего, присматривал за сёстрами. Вместе со взрослыми ходил на сенокос и рыбалку. Он рано стал взрослым, всегда уважал старших, уже с детства сдерживал данные им обещания и верил в добро и правду. Односельчане говорят, что он никогда не отказывал им в помощи, а учителя помнят его как ответственного ученика, который всегда стремился быть лучшим и достигать своих целей.

В период учёбы в кадетской средней общеобразовательной школе в родном селе был командиром школьного военно-патриотического клуба «Беркут», активно занимался спортом и мечтал связать свою жизнь с военной службой. Внимательно слушал рассказы ветеранов о Великой Отечественной войне, которые часто навещали кадетов в школе.

С 2006 года служил в Вооружённых силах Российской Федерации, стал курсантом Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова. После окончания училища с 2011 года проходил службу на командных должностях в различных воинских частях Вооружённых сил Российской Федерации. Прошёл путь до командира 1-й десантно-штурмовой роты батальона 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты в составе Балтийского флота.

Находился в командировке в Сирийской Арабской Республике, где Россия с 2015 года участвовала в проведении военной операции против международных террористических формирований. В ноябре 2016 – мае 2017 года командовал группой из 12 морских пехотинцев, обеспечивавших безопасность большого десантного корабля «Королёв» во время дальнего похода в Средиземноморье. За успешное выполнение специальных заданий награждён медалями.

В 2022 году участвовал в специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. В Донбасс гвардейцы из Балтийска прибыли 8 марта. Первый серьёзный бой рота капитана Носова выдержала четыре дня спустя. Остановили наступление превосходящих сил противника под посёлком Октябрьский в ДНР, уничтожив две боевые машины пехоты и три десятка военнослужащих ВСУ. В ту же ночь на роту обрушился шквальный огонь с другого направления, и грамотное командование Носова помогло отбить новую атаку, удержать занятый поселок без потерь и уничтожить еще три вражеских БМП.

На службе Владимир Носов не раз проявлял воинскую доблесть и отвагу, успешно выполняя боевые задачи по демилитаризации Украины. В наградном представлении описываются и другие сражения роты гвардии капитана Носова. За сдержанными формулировками сводок — стойкость и отвага. Неделю рота, закрепившись в населенном пункте, держала оборону от диверсионно-разведывательных групп, в итоге три из них уничтожила и захватила в плен десять солдат ВСУ во главе с офицером. Все ребята и их матери глубоко благодарны Владимиру Носову за грамотное руководство – все остались живы.

Последний бой гвардии капитана произошел 26 марта под посёлком Октябрьский Донецкой Народной Республики. Он со своими подчинёнными отправился спасать другую роту морпехов, которой грозило окружение. Восемь вражеских танков, пять БМП и сотня солдат шли в наступление. Сводная рота Владимира Носова уступала в численности, но обеспечила выход из окружения российским военнослужащим. Это сохранило им жизнь, но сам командир получил смертельное ранение.

9 апреля 2022 года, с воинскими почестями Владимир Носов был похоронен в родном селе Усть-Цилемского района.

Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии капитану Носову Владимиру Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Rkomi.ru