Школьники и студенты Коми примут участие в осенней сессии онлайн-уроков по финграмотности

Банк России запускает осеннюю сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности для школ и колледжей. Первый урок от первого заместителя Председателя Банка России Владимира Чистюхина на тему «Как устроен финансовый рынок» пройдет 14 сентября.

Проект «Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников» помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность живого общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Первый урок осенней серии состоится онлайн 14 сентября в 9:30 по московскому времени для старшеклассников и студентов техникумов и колледжей. Присоединиться к трансляции смогут все желающие, достаточно будет зайти на сайт. Все участники смогут получить сертификаты. Ну а если прийти на урок не получится — его можно будет посмотреть в записи.

На занятиях расскажут, как грамотно распоряжаться личными финансами, как их сберегать и приумножать, о принципах страхования и защите от мошенников. Эксперты расскажут и о том, что делать, если финансовая организация нарушила ваши права.

В этом году впервые будут проводится уроки по истории денег, разработанные совместно с музеем Банка России. Ученикам расскажут, как грамотно распоряжаться личными финансами, как их сберегать и приумножать, а также познакомят их с принципами страхования и защиты от мошенников.

Кроме того, в осенней сессии увеличится число эфиров, благодаря чему учителям будет проще встраивать онлайн-уроки в расписание. В новом учебном году это особенно важно, потому что элементы финансовой грамотности стали частью обязательных школьных предметов.

Уроки по каждой теме проходят в формате «один лектор – много участников». К вебинарам можно подключиться как группой слушателей (классом), так и индивидуально из дома. Лектор демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы. Слушатели также могут задавать вопросы в чате по теме урока, на которые лектор отвечает в прямом эфире.

Принять участие в онлайн-уроках могут все школы Российской Федерации, а также школы за её пределами, ведущие обучение на русском языке, имеющие доступ к сети Интернет, компьютер, устройства для трансляции изображения на экран (проектор, интерактивная доска и т.п.) и вывода звука.

Онлайн-уроки по финансовой грамотности Банк России проводит с 2015 года для учеников классов с 8-го по 11-й и студентов техникумов и колледжей по всей стране. В этом году занятия будут проводится до 16 декабря.

Осенняя сессия вебинаров по финансовой грамотности пройдет до 16 декабря. Расписание уроков можно найти по ссылке.

 

Минобразования РК