В «Гренаде» открылся образовательный форум «Молодежь Коми 2022»

12 сентября на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» открылся республиканский молодежный образовательный форум «Молодежь Коми 2022».

В пятидневном форуме примут участие порядка 100 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 20 муниципальных образований региона, которым небезразлична судьба родной республики и страны.

Участников форума от имени Главы Республики Коми Владимира Уйба поприветствовали заместитель Председателя Правительства Коми Алексей Просужих, и.о. министра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова, председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв.

— Можно с уверенностью сказать, что форум – одно из ключевых мероприятий в сфере молодежной политики республики. Он стал востребованной площадкой для общения активной, талантливой молодежи, искренне увлеченной интересами, содержательными идеями, нацеленными на результат и практическую отдачу. Сегодня здесь собрались представители молодого поколения, которым небезразлична судьба родной республики и страны. Вы – активная, позитивная, творческая, стремящаяся к знаниям молодежь, в силах которой менять мир вокруг к лучшему. Желаю, чтобы перед вами открылись новые горизонты и новые возможности. Будьте верными себе, своим целям и своим идеям! Смело идите вперед! 

— отметил Алексей Просужих.

Форум проводится ежегодно с 2019 года. В 2021 году мероприятие прошло в статусе окружного образовательного форума для молодежи Северо-Западного федерального округа. В этом году форум проходит за счет грантовых средств, полученных по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи в 2022 году.

В рамках форума как образовательной площадки, способствующей интеграции молодых людей, интересующихся инновациями, общественными кампаниями и гражданскими инициативами, будет реализована программа по 4 направлениям:

  1. «Делай для молодежи». Цель — содействие всестороннему развитию молодого человека, реализации его потенциала во всех сферах общественной жизни, защиты законных интересов и прав молодежи. Это направление будет интересным для студентов образовательных организаций высшего образования и обучающихся профессиональных образовательных организаций, прошедших отбор в рамках регионального этапа Российской национальной премии «Студент года — 2022».
  2. «Делай для села»:знакомство сельской молодежи с новыми формами ведения сельского хозяйства, существующими способами государственной поддержки для начинающих и действующих фермеров, агротуризмом, как перспективной формой развития сельских территорий.
  3. «Делай для науки»: объединение молодежи, занимающейся научной деятельностью для содействия их профессиональному росту и координации их усилий для разработки актуальных научных проблем; углубление и систематизация знаний по основам научно-исследовательской и проектной деятельности, знакомство с новейшими научными разработками Республики Коми и России в целом. Целевая аудитория — молодые ученые, студенты образовательных организаций высшего образования.
  4. «Делай для экологии».Цель направления – обучение молодых экоактивистов практическим навыкам экологически осознанного образа жизни по нескольким направлениям: бытовые привычки, экологический туризм, природосбережение.

В программу форума также включено проведение форсайт-сессии в сфере «Создавая настоящее». Цель сессии — актуализация проектов и программ, реализуемых по направлениям государственной молодежной политики в соответствии с запросами молодежи Республики Коми и реалиями социально-политической ситуации.

Организаторами мероприятия являются Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодежи».

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми