Коми чай… в Финляндии

Уроженка Усть-Нема хранит старинные рецепты на скандинавской родине предков

Благодаря травничеству и талантливым друзьям Юлии Кокко удалось разработать свой бренд под названием NEM. Оно напоминает имя родного села Юлии: «нем» на коми языке означает век, столетие. В последнее время сборы NEM пользуются успехом.

Чашка чая силы дает. А если это чай из трав, которые растут в ближайшем лесу, значит он еще и целебный. Наши бабушки-дедушки хорошо знали об этом. Лес для них был не только кормильцем, но и лекарем. В коми деревнях всегда были умельцы, которые составляли из трав и кореньев уникальные целебные сборы. Уроженка Усть-Куломского района, внучка травницы Юлия Кокко сегодня использует свои родовые знания на исторической родине в Финляндии.

Бабушкины уроки

Юлия Кокко родилась и выросла в селе Усть-Нем Усть-Куломского района. Ее дед, финн Микко Кокко, а для односельчан просто Михаил Иванович, оказался в Коми не по своей воле в годы репрессий. В XXI веке его потомки перебрались на родину предков в Контиолахти. Дедушка остался лежать в коми земле. Как и коми бабушка Евдокия Андреевна, привившая Юлии любовь к лесу и травам.
– Сколько себя помню, в нашей семье всегда любили собираться за большим столом и пить травяной чай из самовара, – вспоминает Юлия. – А бабушка Дуня другого чая и не признавала. В Финляндии мы с родителями и братьями сейчас живем друг от друга не очень далеко и стараемся почаще собираться. И любимое наше времяпровождение – пить свежезаваренный травяной ароматный чай и говорить на коми языке.

Бабушка Евдокия Андреевна, привившая Юлии любовь к лесу и травам, другого чая и не признавала.

Травами Юлия начала интересоваться с детства. С бабушкой Дуней они часто ходили в лес и собирали зверобой, тысячелистник, пижму, иван-чай. Бабушка показывала, как правильно сорвать травку. А заодно рассказывала, что можно с ней сделать и от каких болезней вылечиться. Так внучка с детства слышала про растения и верила в их силу. Дома были и разные книги по травам, которые Юля очень любила читать, разглядывать картинки.
Но, конечно, все растения сразу не выучишь. Приходилось много пробовать и экспериментировать. Сначала для красоты. В начале1990-х годов хорошая косметика и средства для ухода были дефицитом, а молодой девушке хотелось хорошо выглядеть. Вот и красила волосы луковой шелухой, корнем ревеня. И ведь работало: волосы были мягкие и шелковистые, послушные. Лекарств особых тоже не было: лечились дома травами. Чистотелом спасались от кожных неприятностей, подорожник и настой календулы помогали лечить свежие раны, пар растений и отваренной картошки избавляли от кашля.

Клевер для счастья, таволга для силы

На стене дома Юлии нарисованы клевер, иван-чай и шиповник: это помощники женского счастья и здоровья. Зверобой, таволга и земляника – очень сильные и выносливые растения и передают свои качества тем, кто их любит. Подорожник – прекрасный антисептик, а крапива дарит красоту. В Финляндии Юлия продолжает заниматься любимым делом, ведь в финских лесах и лугах растут те же самые травы.
– Я поняла, что начинать надо с себя, со своей семьи. Травы собираю для души, много экспериментирую, делаю разные чаи, угощаю родных и друзей. Учусь постоянно, посещаю разные курсы, – рассказывает Юлия. – Мы живем в сельской местности, поэтому лес и луга находятся рядом. Также заготавливаем березовые веники на всю зиму, косим траву. Я много времени провожу в лесу, и с весны начинаю собирать любимые травки для моих чаев.
Юлия коллекционирует книги по травам, уже смогла собрать целую библиотеку на разных языках. Училась у разных травников, прошла множество курсов и получила по этой профессии официальную специальность. Преподаватели не только знакомили с травами, а рассказывали, как природа влияет на человека, какую пользу дает и как с ней правильно обращаться.

Молодые листья, зрелые травы

Сбор трав – очень ответственный этап и в то же время творческая работа. Приходится много ходить, искать новые места, узнавать о растениях что-то новое, читать свежие исследования.
– Я специализируюсь на северных травах, так как они мне ближе и я хорошо их знаю. Это всем знакомые растения. В Финляндии их насчитывают около тридцати, в России – около двухсот, в Китае – больше тысячи. В «финский список» не входят ядовитые лекарственные растения, как в России, поэтому приходится работать с «безопасными». Это деревья: береза, ель, сосна, липа, рябина, ольха, ива, пихта и лиственница; ягодные растения: цветы и листья черники, смородины, малины, земляники, брусники, облепихи, шиповника; цветы ромашки, таволги, иван-чая, клевера, зверобоя, тысячелистника, вереска, а еще подорожник, полевой хвощ, манжетка, крапива, сныть.
Сбор начинается с появлением первой зелени и продолжается целое лето. За травами Юлия идет в ясный день, как только сошла роса. Листья деревьев нужно собирать молодыми, а травы – в самом расцвете. С каждым растением у коми-финской травницы сложились особые отношения: они такие же разные, как и люди – со своими особенностями.
После сбора траву нужно хорошо перебрать и подготовить к сушке. Сушить в тени и в хорошо проветриваемом помещении. Как только они будут готовы – упаковать в матерчатые мешочки и хранить в сухом месте. Травы свои свойства сохраняют всего год-два.

Бывают годы, когда некоторые растения собрать не удается. В очень жаркий июнь многие листья изъедены насекомыми, еще и жухлые. Сложно найти красивый здоровый лист. Такое случается с березой и рябиной, с манжеткой или подорожником. Бывает, что сбору мешает нашествие тли. Наличие в растениях многочисленных насекомых неизбежно; для того, чтобы дать им шанс уйти, Юлия оставляет собранные растения в уличной кладовке, а потом несколько раз перебирает. Поэтому удачное для сбора лето – главная радость травницы Юлии. Ведь долгими зимними вечерами так здорово экспериментировать с травками, открывать новые ароматы согревающего напитка и угощать гостей и домочадцев сочетанием ярких вкусов таволги и мяты или чаев только из цветков, например, лепестков шиповника, цветков иван-чая и клевера.

Под брендом NEM

Увлечение Юли стало началом небольшого бизнеса. Благодаря травничеству и талантливым друзьям ей удалось разработать свой бренд. Она дала ему имя своего села и одновременно наделила философским звучанием: «нем» на коми языке означает век, столетие.
– Мои чаи для здоровья, и я желаю всем дожить до ста лет, – объясняет Юлия.
В последнее время сборы NEM пользуются успехом. Юлия потихоньку создает брендированные чаи и для предприятий. Конечно, это непростая, но очень интересная работа, которая помогает развиваться, получать новые знания, знакомиться с такими же увлеченными людьми. Параллельно идет и другая работа – выпущен фитокалендарь с растениями Севера, ее кухню украшают цветочные часы, созревает курс по растениям.
– А еще хочу расширить область применения растений – буду пробовать создать косметику для себя и близких. Это крема, мыло, зубной порошок, различные уходовые маски, смеси для ванн. Хочу быть независимой от магазинной рекламной продукции, – говорит Юлия.

Надежда ПУНЕГОВА

Фото из личного архива Юлии Кокко