Паренча ва

Напиток со вкусом деревенского детства

Вырастить хороший урожай сложно, но еще сложнее его сохранить. Если банки с салатами уже захватили полки кладовой, а пакеты с замороженными овощами оккупировали морозильник, можно опробовать еще один способ консервации. Подойдет он для очень долгого хранения моркови и редьки, а еще из этой заготовки можно приготовить самый вкусный коми напиток — паренча ва. Старинным рецептом напитка из сушеных особенным образом редьки и моркови поделился житель села Большелуг Корткеросского района, охотник и рыбак Валентин Терентьев.

Этап первый. Сушим паренчу

Терентьев готовит паренча ва по рецепту ыджыд мам – бабушки со стороны матери – уже очень много лет. Для Валентина это напиток со вкусом деревенского детства: паренча ва угощали в каждом доме, куда он мальчишкой заходил проведать друзей или помогал старшим по хозяйству. Если и вы решитесь на приготовление этого коми напитка, будьте готовы к многоэтапному, долгому, в несколько дней, процессу, но результат будет радовать вас не один день.
Коми кухня немыслима без печи, не исключение и сегодняшний рецепт: печь придется топить и для подготовки ингредиентов, и во время приготовления самого напитка.
Для того чтобы морковь и редьку сохранить на несколько лет, их можно (а для паренча ва – необходимо) правильно высушить. Редьку следует почистить и порезать на ломтики, так же, как и крупную морковку. Маленькие корнеплоды можно сушить целыми. Главное, чтобы они высохли равномерно, но при этом не сгорели и не пересушились. По старинке полагается предварительно отварить овощи, потомить их в печи, а затем уже сушить, разложив на противне. Но можно высушить и сырые овощи –
так, как это делает Валентин.
Сушат овощи в несколько заходов, обязательно в теплой печи, чтобы жар не сжег будущую паренчу. Секрет прост: важно ставить противень в печь каждый день по чуть-чуть. Тогда сохранится и вкус терпкой редьки, и сладость моркови.
Если все сделано правильно, то паренча хорошо и долго хранится в сухом месте в хлопчатобумажном мешочке. К примеру, показывая мне процесс приготовления паренча ва, Валентин использовал овощи, высушенные аж три года назад!

Этап второй. Делаем закваску

Для этого этапа нам понадобится обычная трехлитровая банка. В ней удобнее всего делать закваску. Залейте небольшим количеством кипяченной теплой воды горсть сухарей из ржаного хлеба, добавьте немного сахара да четверть чайной ложки дрожжей.
– Я все «на глазок» делаю, иногда немного меняю ингредиенты. Скажем, вместо сухарей можно использовать ржаную муку, а вот сегодня я добавил в закваску немного перебродившей морошки, пусть будет, – раскрывает кулинарные секреты Валентин.
После того как все составляющие закваски помещены в банку, ее нужно поставить в теплое место и забыть на несколько дней. Если заметите пену и пузырьки, значит все идет как надо.

Этап третий. Паренча и ва

Для этого этапа понадобятся кастрюля побольше и затопленная печь. Несмотря на то, что Валентин делает напиток из смеси сушеной редьки и моркови, можно обойтись лишь морковкой. В емкость с водой необходимо всыпать горсть сухой паренчи, добавить 3–4 ложки ржаной муки или горсть сухарей из ржаного хлеба. Затем кастрюлю ставят в еще горячую печь: будущая паренча ва должна немного повариться, а после томиться в тепле. Не спешите доставать кастрюлю: для приобретения насыщенного вкуса напитку нужно время. Валентин томит паренча ва в печи по 6–7 часов, с раннего утра и до обеда.
Получившийся отвар остужают до комнатной или чуть выше температуры: холодная вода может «испугать» закваску. Затем добавляют в отвар часть закваски и сахар по вкусу.
– С сахаром нужно аккуратно, если переборщить, получится уже не паренча ва, а другой коми напиток – слабоалкогольный сур, – предостерегает Валентин.
И вновь ожидание: напитку нужно настояться сутки, а то и полтора, по прошествии которых паренча ва процеживают. Только тогда напиток готов. Если хранить его в холодном месте (чтобы остановить процесс брожения), пить его можно почти две недели.


Но не спешите выкидывать закваску: ее можно использовать очень долго, вам остается только повторять третий этап приготовления.
Паренча ва – это осенний и зимний напиток. В летние месяцы на селе мало у кого есть столько свободного времени, да и печь, без которой паренча ва не получится, топят с приходом холодов.
В последние годы простые напитки из натуральных ингредиентов набирают все большую популярность. Уже никого не удивишь иван-чаем или коми суром, а вместе с весной приходит зарава – березовый сок. Может, и паренча ва найдет своих ценителей, этот коми напиток вернется в наши дома, а вместе с ним и вкус деревенского детства?

Мария ИГУШЕВА

Фото автора