В Театре кукол Республики Коми прошла премьера спектакля «Женитьба»

В минувшую пятницу спектакль вновь появился на сцене после капитального восстановления, которое прошло под руководством режиссёра Юлии Кочневой.

«Работая с литературным источником, мы с актерами провели целое расследование. Сначала нам казалось, что всё понятно: что за персонажи, какие у них характеры и судьбы. Но мы решили погрузиться глубже. Сейчас актеры знают истории своих персонажей за последние 10 лет. Это позволяет лучше понимать героев, знать какие события повлияли на формирование их характера, что привело персонажей сюда, к событиям нашего спектакля. Буквально по репликам пьесы мы разбирали факты из прошлого персонажей, искали ответы и информацию», — рассказала режиссер.

При этом спектакль технически непростой, поскольку работа ведется тростевыми куклами. Актриса Театра Кукол, Екатерина Вейнгард рассказывает о работа над спектаклем.

«Женитьба» — это ширмовой, достаточно сложный спектакль с тростевыми куклами. Они значительно больше привычных кукол из других спектаклей, соответственно они гораздо тяжелее и сложнее в работе. Конкретно моя кукла оснащена сложным механизмом – у нее вращаются глаза. Потребовалось время, чтобы приноровиться к управлению, но в итоге Фекла Ивановна эффектно вращает глазами в нужных моментах!», — отметила она.

Крупные куклы произвели впечатление на зрителя и стали отличительной чертой спектакля благодаря художнику спектакля Наталье Кашениной.

Для Театра кукол премьера «Женитьбы» стала важным событием, ведь это один из немногих спектаклей для взрослых зрителей.

«Большую роль в реализации спектакля сыграла программа «Пушкинская карта». Многие зрители именно ей оплатили свои билеты. Приятно видеть на премьере старшеклассников, которые самостоятельно решили посетить спектакль и проявили интерес к искусству театра кукол. В дальнейшем мы надеемся увеличивать количество таких спектаклей» — комментирует результаты премьеры исполняющий обязанности директора Елена Тимофеева.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми