Усинску – от нефтяников

Компания «ЛУКОЙЛ» реализует социальные проекты в городе и селах района

В День города, который в нефтяной столице Коми традиционно отмечают одновременно с Днем работников нефтяной и газовой промышленности, компания «ЛУКОЙЛ» подарила муниципалитету сразу несколько новых объектов социальной инфраструктуры. Финансирование велось в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией и Правительством Республики Коми.

Для игр и будущих рекордов

Городская среда Усинска пополнилась новой универсальной площадкой и благоустроенным двором. Участие в открытии приняли первый заместитель председателя правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева, глава городского округа – руководитель администрации Усинска Николай Такаев, генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев. Впрочем, местная детвора уже успела оценить установленные здесь игровые модули, современные спортивные тренажеры и площадки для баскетбола, волейбола и воркаута.
Идея рационального обустройства двора принадлежит самим жителям близлежащих домов: в Усинске есть несколько универсальных площадок «ЛУКОЙЛ – детям!», подходящих для активного досуга как малышам, так и увлеченной спортом молодежи.Со своей инициативой жители обратились к руководству города и нефтяникам. Общий общем средств, перечисленных компанией «ЛУКОЙЛ» на проведение работ, составил около 40 млн рублей.
Возможность для незабываемого времяпрепровождения на улице теперь появилась не только у городских ребят: площадки по аналогичному проекту на средства ЛУКОЙЛа возвели также в деревнях Захарвань и Денисовка. Как и в Усинске, благодаря установленному освещению играть здесь можно и в вечернее время.

Детства яркий уголок

Новый детский сад на 80 мест распахнул свои двери для дошколят села Мутный Материк.Они ждали его открытия больше взрослых – прежний детсад, построенный еще в 70-е годы прошлого века, давно признали аварийным из-за разрушенных грибком и плесенью конструкций. А других мест, где дошколята могли бы с пользой проводить свободное время, в отдаленном почти на 200 километров от Усинска Мутном Материке не так много.
Строительство детских садов в двух усинских селах – Мутном Материке и Щельябоже – началось еще в 2016 году на бюджетные средства. Однако из-за недобросовестности подрядной строительной организации обе стройки «встали». С 2018 года к реализации проекта подключилась компания «ЛУКОЙЛ». Год назад дошкольное учреждение открыли в Щельябоже, теперь же очередь за детсадом в Мутном Материке. В новом одноэтажном здании – отдельный пищеблок, просторный универсальный зал, который подойдет и для спортивных соревнований, и для утренников.Предусмотрен подогрев полов.На завершение строительства объекта нефтяники перечислили более 150 млн рублей.
– Для меня открывать новые социальные объекты намного приятнее, чем производственные. Радостно, когда видишь, как новый детсад или новая игровая, спортивная площадка нравятся тем, для кого мы их и строили. Когда замечаешь, как сегодня, что у детей горят глаза, понимаешь, что все не зря! – отметил на открытии учреждения Александр Голованев.

Современная и доступная медпомощь

А жители Щельябожа теперь смогут получать первичную медицинскую помощь в современных условиях, не выезжая за пределы родного села: при поддержке ЛУКОЙЛа в селе открыли врачебную амбулаторию.
Амбулатория построена на основе модульных конструкций по технологии быстровозводимых зданий. В здании расположены физиокабинет, прививочный и стоматологический кабинеты, а также круглосуточные койки для медицинского наблюдения пациентов, требующих транспортировки в стационарное отделение УЦРБ или республиканские учреждения здравоохранения. Объем финансирования строительства со стороны нефтяников составил более 50 млн рублей.По аналогичному проекту строится амбулатория и в селе Мутный Материк.


В 2021 году в щельябожскую амбулаторию протянули водовод, сейчас ведутся работы по прокладке сетей водоснабжения, а также установке водоразборной колонки для всех жителей села.Финансирование мероприятий на общую сумму в 40 млн руб. также осуществляется компанией «ЛУКОЙЛ».
– Мы видим положительный результат договоренностей с компанией «ЛУКОЙЛ», – подчеркнула Эльмира Ахмеева. – Конечно же, и дальше будем поддерживать такое эффективное партнерство для того, чтобы жители, особенно труднодоступных населенных пунктов, полноценно пользовались всеми возможностями, какие есть у населения городов.

Владимир СВЕТЛОВ

Фото Александра Грызлова