Душа, которая объединяет всех

Новый творческий сезон Академический театр драмы имени Виктора Савина начал «Поминальной молитвой» с Андреем Ургантом в главной роли

Спектакль по пьесе Григория Горина поставил режиссер Давид Бурман из Санкт-Петербурга. Событием стала не только премьера, но и то, что главную роль в ней – Тевье-молочника – исполнил известный артист Андрей Ургант, который в течение всего репетиционного процесса работал и жил в Сыктывкаре. Премьера «Поминальной молитвы» состоялась 2 сентября.

Пьесу «Поминальная молитва» Григорий Горин написал по мотивам произведений Шолом-Алейхема в 1989 году специально для театра «Ленком». На протяжении нескольких десятилетий «Поминальная молитва» не сходит с афиш российских театров, в 2021 году спектакль восстановили и на ленкомовской сцене. Блестящий драматург, ставший одним из лучших авторов для театра и кино, оживил трогательный, печальный и одновременно смешной сюжет про маленького человека на фоне большой и всегда равнодушной к нему истории.

Андрей Ургант в роли Тевье-молочника.

Действие пьесы происходит в маленькой украинской деревне Анатовке в начале XX века. Бедный молочник Тевье цитирует Священное Писание и пытается устроить судьбу пяти дочерей, но дочери самостоятельно принимают решение относительно своего будущего. Старшая, отказавшись от «выгодной» партии с богатым мясником, выходит за бедного портного по имени Мотл; средняя – за киевского студента-революционера Перчика; младшая – за православного русского писаря Федора. Историческим фоном этих событий становится царский указ, по которому все евреи должны покинуть губернию. Семья Тевье вместе с другими анатовскими евреями собирает пожитки, чтобы начинать свою жизнь заново на новом месте.
Имя режиссера Давида Бурмана в театральном мире известно прежде всего благодаря Международному фестивалю театров кукол «КУКАRТ», президентом и директором которого он является, а также большому количеству проектов в кукольных театрах. С Республикой Коми и Сыктывкаром Давид Бурман хорошо знаком: он неоднократно приезжал сюда в качестве председателя жюри фестиваля театров кукол «В гостях у Мойдыся».
– Когда мы договорились о создании спектакля «Поминальная молитва», главной точкой соприкосновения оказалось то, что наша русская культура опирается на многонациональные традиции: она многое впитала и создала собственную большую культуру общей идентичности, – рассказал на пресс-конференции накануне спектакля режиссер. – Пьеса «Поминальная молитва» показывает, как государство способно разрушить эту общность людей. Мне очень хочется, чтобы этот спектакль показал опасность потери контакта друг с другом, ведь неважно, какой ты национальности, важно, какой ты человек. Мы приходим на этот свет голыми и уходим такими же, остается душа, русская душа, которая нас всех объединяет.


Существование эталонной, если так можно выразиться, версии постановки пьесы Марком Захаровым в «Ленкоме» с великими актерами Евгением Леоновым, Александром Абдуловым, Всеволодом Ларионовым, Татьяной Пельтцер не испугало режиссера: Давид Бурман не планировал соревнование с легендой, а хотел показать свой взгляд на события «Поминальной молитвы» в контексте настоящего времени. И выбрал на роль Тевье-молочника Андрея Урганта, которым давно восхищался. «Я убедился, что это величайший артист: его включение, сомнение, сопротивление помогают совершенно по-другому смотреть на образ Тевье. Он туда вкладывает чувство собственного достоинства – и человеческого ничтожества – и одним своим присутствием наполняет, включает, поддерживает партнеров по сцене», – отметил в одном из интервью Давид Бурман.
Впервые режиссер встретился с актерами Театра им. В. Савина в феврале 2022 года, тогда же состоялось знакомство Андрея Урганта с театром и труппой, прошли первые читки. Активный репетиционный процесс начался в августе, работа над спектаклем продолжалась месяц – довольно короткий срок для такого большого и важного текста, как «Поминальная молитва».


– Низкий поклон театру за такое доверие. Спрашивают: а что ты не в Москве? А вы мне предложили в Москве порепетировать такое название, такую роль? Не предложили. Поэтому я с удовольствием поеду в Сыктывкар, раз зовут, – за несколько дней до премьеры говорил журналистам Андрей Ургант.
Актер рассказал, что однажды уже был в столице Коми по работе.
– Я познакомился с Сыктывкаром много лет назад, мне было 20, я работал здесь на стройке, это было намного проще, чем сейчас. Гораздо легче носить мешки с цементом по 50-70 килограммов, чем работать с таким тончайшим материалом, который нам подарил Гриша Горин. Меня кто-то спросил из журналистов: когда вас стали узнавать на улицах, как вы это поняли? В 12 лет. Я неправильно переходил перекресток, водитель тяжелого грузовика остановился: «Куда прешь, жидовская морда?!» И про это тоже спектакль, и про моего папу, еврея в 68-м поколении, и мою бабушку, и мою тетю.
По словам актеров, занятых в «Поминальной молитве», работать с Андреем Ургантом на одной сцене – большая честь и профессиональный опыт.
– Я ничего не подсказываю на самом деле, просто работаю, насколько мне хватает сердца и ума. И ребята это подхватывают, а я от них питаюсь, – отметил артист. – Вот ко мне подбегает актриса, и у нее на глазах слезы. Я это не приветствую, не надо удивлять слезами, заплакать может любой человек, у которого нормальная психика, тем более актер. Мудрено сделать так, чтобы зрители заплакали, а ты-то чего ревешь, тебе работать надо на сцене, играть роль. Впрягся – снимай шапку, вытирай пот и тащи телегу, как мой персонаж, вот я и тащу. Но делаю это с радостью, это не преодоление, это огромная благодарность, что мне выпала такая карта.
Во втором составе роль Тевье играет актер Театра имени Савина Денис Рассыхаев, который выйдет на сцену спустя несколько показов «Поминальной молитвы» и в дальнейшем станет единственным исполнителем этой роли.


Давид Бурман работал над спектаклем в соавторстве с главным художником театра Эрихом Вильсоном. Вместе они сочинили визуальный образ, в котором все связано – в буквальном смысле.
– Все декорации – это канаты, которые нас связывают, веревки, пенька. Мы все время в этом всем иногда путаемся, иногда застреваем. И каждый раз живем. Надеюсь, эта форма будет понятна зрителям, – пояснил режиссер.
Также над спектаклем работали приглашенный из Новосибирска художник по свету Андрей Зозуля, композитор Николай Григорьев и балетмейстер Ангелина Комлева. В спектакле занята большая часть труппы Театра им. Савина: Игорь Янков, Ольга Носкова, Виктор Градов, Александр Кузнецов, Константин Карманов и другие актеры.

Юлия ЛЕГОТИНА

Фото Анны Будиной
Следующие показы «Поминальной молитвы» с Андреем Ургантом в роли Тевье-молочника состоятся 29 и 30 октября.