Национальные проекты делают комфортней жизнь жителей Усинского района

Региональный проектный офис Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми совместно с Администрацией МО ГО «Усинск» проверили ход реализации национальных проектов на территории района.

В с. Колва сотрудники ведомства оценили ход строительства нового ФАПа, создание которого стало возможным благодаря региональному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Как рассказал и.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко, в новом здании ФАПа, помимо современного оборудования и просторных кабинетов для приема пациентов, предусмотрено и жилое помещение со всеми удобствами для медработника. В ноябре текущего года планируется получить разрешение на ввод ФАПа в эксплуатацию.

Также в Усинске реализуется региональный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», в рамках которого готовится к открытию центр цифрового образования «ИТ-куб».

Как отметил Евгений Пономаренко, появление центра с современным оборудованием станет важным событием в Усинске. Здесь это первый подобный проект и уже четвертый в Республике Коми. В центре будут обучаться более 500 учеников. Ремонт практически закончен, открытие центра состоится в конце октября.

Отметим, что Усинск активно участвует в реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». В 2022 году в рамках проекта обновлен сквер у памятника комару, оборудован сквер им. Валентины Ефремовой, где заброшенный пустырь возле школы № 7 превращен в современную яркую детскую площадку.

В рамках рабочей поездки представители проектного офиса также посетили водозабор в пос. Усадор. Строительство объекта стало возможным благодаря региональному проекту «Чистая вода». Станция полностью автоматизирована, ее производительность составляет 70 кубических метров воды в сутки, что полностью обеспечивает потребности всех жителей поселка.

«Стоит отметить высокую вовлеченность администрации муниципалитета в реализацию национальных проектов, в том числе Главы городского округа Николая Такаева, который принял личное участие в контрольном мероприятии Регионального проектного офиса», — прокомментировал результаты поездки Евгений Пономаренко

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми