В особнячке на Советской открылась выставка «Зарни кияс» («Золотые руки»)

21 октября в Центре народного творчества и повышения квалификации открылась VIII Республиканская молодёжная выставка народного художественного творчества «Зарни кияс» («Золотые руки»), целью которой является поддержка и стимулирование народного художественного творчества среди молодежи.

На выставке представлено большое количество изделий в традиционных и современных техниках декоративно-прикладного творчества и народных промыслов. На ней можно увидеть работы молодых мастеров в возрасте от 14 до 30 лет из 11 муниципалитетов Республики Коми.

Участники выставки – обучающиеся учреждений высшего и среднего профессионального образования и дополнительного образования детей. Самыми активными стали мастера в возрасте от 14 до 17 лет – их заявилось более 60 человек.

«Очень важно бережно относиться к народному художественному творчеству, ведь благодаря ему познается разнообразие культуры родного народа, усваиваются традиции и обычаи, передаваемые из поколения в поколение. Замечательно, что наша талантливая молодежь это прекрасно понимает и принимает активное участие в подобных мероприятиях. И нет сомнений в том, что их золотые руки порадуют нас интересными и красочными изделиями», – сказала и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Среди техник, представленных в экспозиции: художественная обработка бересты, дерева, корня, лозы, кожи, меха, шерсти, металла, кости, роспись по дереву, вышивка, кружевоплетение, узорное вязание, вязание крючком, традиционное и художественное ткачество, лоскутное шитье, художественная роспись по ткани, традиционная и авторская кукла, игрушка, художественная керамика, авторский и народный костюм.

Определит лауреатов выставки выставочный комитет. В этом году его возглавляет член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Татьяна Сердитова.

В состав также вошли:

– ведущий методист Центра народного творчества и повышения квалификации Ксения Качер,

– ведущий методист Центра народного творчества и повышения квалификации, член Коми региональной общественной организации «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» Кристина Полякова,

– председатель Коми региональной общественной организации «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов», преподаватель Коми республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталева по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», мастер по народной кукле и игрушке, росписи по дереву, лозоплетению Наталия Мелешева

– директор Сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань» Елена Маргелова.

Вход на выставку свободный. Посетить ее можно до 18 ноября по адресу Советская, 28.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми