Испытано на себе

Все процедуры основатель сети GLAD&KO Ольга Кокарева оценивает лично

Эта история началась в 2018 году, когда сыктывкарка Ольга Кокарева в третий раз готовилась стать мамой. Обычно в таких случаях женщины отходят от дел и посвящают себя подготовке к родам… А вот Ольга Кокарева, опытный врач-офтальмолог, впервые рискнула открыть свой бизнес. Это решение перевернуло всю ее жизнь.

Накануне локдауна

Пациенты поликлиники №3 Сыктывкара хорошо знакомы с Ольгой Кокаревой. С 2011 года Ольга Станиславовна трудилась врачом и помогала людям увидеть все краски мира, а со временем возглавила офтальмологическое отделение поликлиники.
– Я была фанатом своего дела. Чтобы принять как можно больше пациентов, часто начинала рабочий день в шесть утра. Высокие нагрузки и профессиональная гиперответственность плохо сказывались на семейной жизни и на мне самой. Поэтому муж предложил открыть собственное дело, – вспоминает Ольга.
Идея стартапа пришла сама собой. Все женщины вне зависимости от возраста хотят быть ухоженными и хорошо выглядеть. Но в период беременности и грудного вскармливания многие процедуры небезопасны. В итоге от привычного косметического ухода приходится отказываться. «Сама мечтала о том, чтобы прийти в салон, где специалисты смогут проводить уходовые процедуры за кожей лица и тела, а также работать с лишним весом. При этом все сеансы должны быть максимально безопасны и безболезненны», – рассказала собеседница.
В марте 2019 года Ольга открыла первый салон красоты, который расположился в микрорайоне Орбита. А спустя полгода такая же студия начала работать в Эжвинском районе Сыктывкара.
Конкуренция в бьюти-индустрии столицы Коми высокая. Однако дела у Ольги шли в гору, ей быстро удалось масштабировать бизнес, и весной 2020 года бизнес-леди заключила договор на аренду нового помещения. Третий центр красоты под брендом GLAD&KO решили открыть по франшизе в самом центре Сыктывкара рядом со стелой «на кольце». Но спустя три дня после подписания арендного договора вся страна ушла на удаленку. Коми накрыла первая волна коронавируса.

Внимание каждому

– Как врач я четко понимала, что быстро пандемия не закончится и нам нужно действовать в абсолютно новых реалиях. Я наблюдала, как многие коллеги в растерянности опускали руки, сворачивали бизнес,– вспоминает Ольга. – Мы же решили не отступать.
В тот момент Ольга осознавала, что самый ценный актив, ресурс ее бизнеса – это люди. Важно было не растерять команду сотрудников.
– Мы получили разрешение в мэрии и начали продавать косметику по уходу за кожей и волосами, продавали абонементы, проводили прямые эфиры в соцсетях. По итогам двух первых месяцев пандемии благодаря предпринятым мерам вышли «в ноль» и сохранили всех специалистов. Я рада, что мы не откатились назад, а правильно воспользовались временем, – отмечает собеседница.
Параллельно шел ремонт в новом помещении. Как только магазинам и салонам разрешили работать, третий салон GLAD&KO принял первых посетителей.
Сегодня компания Ольги Кокаревой работает по трем основным направлениям – аппаратное удаление волос, уход за лицом и телом. Старания специалистов направлены на удаление нежелательных волос и проведение процедур по коррекции фигуры. Жители и гостьи города приходят в студию, чтобы продлить молодость своей кожи, улучшить ее качество, цвет и овал лица. Все процедуры мастера выполняют безинъекционно и безболезненно с применением профессиональной косметики.
– Прежде чем вводить новую процедуру, провожу тест-драйв. Я не просто тестирую процедуры на себе, а рассказываю о результатах в интернет-блоге, – признается Ольга. – Очень щепетильно отношусь к чистоте, гигиене и соблюдению требований СанПиНа. Поэтому утро в наших салонах начинается с приемки рабочего места каждого специалиста, а также мест общего пользования.
Часть салонного сервиса – это создание комфортных условий как для посетительниц, так и для их спутников. Нередко клиенты приходят в студию вместе с детьми. Специально для малышей в салоне обустроен детский уголок.

Главное – не останавливаться

GLAD&KO давно вышли за рамки студии просто эстетической красоты. В магазине компании можно купить косметику собственного бренда. Кстати, всевозможные кремы, сыворотки и масла изготавливают на заводе в Новосибирске. Органическая, абсолютно натуральная, без SLS и парабенов косметическая линия подойдет для всех дам, в том числе беременных и кормящих.
На базе студии красоты работает лицензированный образовательный центр. Здесь мастера со всей республики проходят обучение по самым современным направлениям эстетической косметологии.
О своих услугах, сервисах, обучениях команда GLAD&KO рассказывает в соцсетях. Эти креативные девчата намеренно отказались от рекламного сопровождения франшизы и самостоятельно создают уникальный контент. В том числе видеоролики. Любопытно, что все герои видео – не профессиональные актеры, а сотрудники компании. Наверное, потому очень жизненные, пронизанные самоиронией ролики залетают в топ сетевых видео.
– Нам было ясно, что нужно снимать настоящих людей, показывать сотрудников, жизнь внутри компании, а главное постоянно развиваться. Поэтому мы сами продумываем сюжеты, подбираем аксессуары для съемки. При этом создаем как развлекательный, так и полезный контент, – делится хитростями продвижения в соцсетях Ольга.
Она уверена, что Сыктывкар – это город возможностей для развития предпринимательства, однако далеко не каждый способен заниматься бизнесом. Отличительной чертой предпринимателей Ольга считает способность быстро перестраиваться под меняющиеся условия жизни.
– Предприниматель – значит предприимчивый. Мы всегда будем переживать какие-то кризисы, поэтому людям бизнеса предстоит постоянно придумывать, как жить в новой реальности, – говорит она. – Я сама, например, быстро принимаю решения и много ошибаюсь. Тем не менее моя решительность в итоге оборачивается для нас положительным опытом. Развитие и стратегия – вот то, чем я занимаюсь. Когда я замедляюсь, то перестаю жить.
Своей энергией, знаниями, опытом и ресурсами Ольга охотно делится с людьми вокруг. Давно занимается благотворительностью, но долгое время не решалась об этом открыто заявить, считала, что не стоит хвалиться добрыми делами. Сегодня Ольга по-прежнему регулярно участвует в сборе денег для покупки лекарств, колясок для детей с ДЦП, помогает приюту «Друг». Проводит щедрые розыгрыши среди своих клиентов, наравне с Центром делового сотрудничества Сыктывкара является одним из партнеров проекта «Создай себя».
А еще Ольга преподает офтальмологию студентам четвертого курса Медицинского института Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина. Кроме того, ее приглашают председателем экзаменационной комиссии в Сыктывкарский колледж сервиса и связи и Сыктывкарский медицинский колледж.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Сыктывкар, Октябрьский проспект, д.32
+ 7 (922) 272-20-12

Проект «История успеха» осуществляется при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара.