В Ухтинском государственном техническом университете открылся военный учебный центр

16 февраля 2024 года в УГТУ открылся военный учебный центр (ВУЦ). Он является единственным в Республике Коми и будет готовить квалифицированные кадры мобилизационного ресурса России по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса для Управления (ракетного топлива и горючего) Департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации. Соответствующее решение закреплено Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2024 года № 186-р.

Символично, что 17 февраля свой профессиональный праздник отмечает служба горючего РФ: открытие ВУЦ УГТУ, который будет готовить профильные кадры, вполне можно считать посвящением этой дате.

В церемонии открытия ВУЦ УГТУ приняли участие депутат Государственного Совета Республики Коми Вячеслав Завальнев, председатель Комитета по молодежной политике Республики Коми Никита Марковченков, Председатель Совета муниципального округа «Ухта» Аристарх Анисимов, а также представители предприятий-стратегических партнеров университета и руководители общественных организаций и военно-патриотических движений.

Ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней особо отметил роль Главы Республики Коми Владимира Уйбы, оказавшего активную поддержку инициативе организации военного учебного центра на базе Ухтинского университета, а также выразил искреннюю благодарность стратегическим партнерам и вузам консорциума «Недра» за помощь в формировании имущественного комплекса центра.

«Открытие военного учебного центра важно для города и республики, — убежден ректор. — Прежде всего, мы все вместе решаем общегосударственную задачу формирования квалифицированного мобилизационного ресурса для нашей армии. Кроме того – и это чрезвычайно важно, – военный учебный центр должен стать действенным инструментом воспитания гражданственности, не только у наших студентов, но и в обществе в целом. И, наконец, мы надеемся, что он выступит дополнительным фактором привлечения абитуриентов в республику».

С открытием ВУЦ – большим событием в жизни университета, города и всего региона – гостей мероприятия поздравил председатель Комитета по молодежной политике Республики Коми Никита Марковченков, выразивший наилучшие пожелания университету от лица Главы Республики Коми.

«Это первый и единственный военный учебный центр в республике, такого больше нигде нет, — подчеркнул Никита Андреевич. – Его создание и развитие – наше общее дело, это вклад в обеспечение кадрами Министерства обороны России, и я желаю нам всем успехов в исполнении этой миссии».

К поздравлениям присоединился и Председатель Совета города Аристарх Анисимов. «У руководства УГТУ долгое время была идея организации военной кафедры. Открытие современного и востребованного военного учебного центра – это наилучшее воплощение замысла», — отметил он.

Торжественная встреча продолжилась экскурсией по центру. Гости посетили учебные помещения (класс общевоенной подготовки, класс применения горючего, класс ВТИ), библиотеку, а также ознакомились с историей службы – одной из самых молодых служб тыла вооруженных сил России.

Военные специальности ВУЦ УГТУ связаны с топливно-энергетическим комплексом, предприятия которого имеют мощное представительство в Республике Коми:

  • «Командир трубопроводного отделения» – обучение 2 года;

  • «Начальник склада горючего соединений (бригады)» – обучение 1,5 года (специальность в учебную структуру введена впервые, в ВУЦ других вузов ее нет);

  • «Моторист» – обучение 1,5 года.

Обучение будет строиться по трем основным модулям. Специальный модуль включает дисциплины, непосредственно связанные со службой горючего; тактический модуль направлен на формирование навыков, необходимых для ведения боевых действий; общевоенный модуль подразумевает освоение строевой подготовки, знание устава и т.д.

Прием заявлений уже начался: он проводится среди студентов первых и вторых курсов УГТУ по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета, реализуемых в университете.

Занятия в военном учебном центре УГТУ начнутся 1 сентября 2024 года.

Пресс-центр УГТУ