Инвестиции в бизнес

В Федеральном агентстве лесного хозяйства обсудили реализацию нового инвестпроекта в Республике Коми.

7 ноября 2022 года Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева совместно с и.о. министра экономразвития и промышленности РК Евгением Пономаренко, министром природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Екатериной Киселевич и директором ООО «Промтех-инвест» Владиславом Федькиным в рамках рабочей встречи с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым обсудили вопросы реализации на территории Республики Коми приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Как рассказал Евгений Пономаренко, заявка ООО «Промтех-инвест» на реализацию инвестиционного проекта «Модернизация действующего лесоперерабатывающего производства ООО «Промтех-инвест» для переработки низкосортной древесины и выпуска OSB-плит в Республике Коми» прошла региональный отбор для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

«ООО «Промтех-инвест» планирует инвестировать в проект более 2,11 млрд руб. на модернизацию существующего лесоперерабатывающего производства и создание нового производства по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью — OSB-плит. Мощность по выпуску плитной продукции составит более 125 тыс куб. м. в год. В рамках проекта планируется создать более 150 новых рабочих мест», — рассказал Евгений Пономаренко.

В настоящее время ООО «Промтех-инвест» занимается изготовлением продукции в виде строганых изделий, пиломатериалов и пеллет.

Предприятием в рамках проекта уже начаты работы по строительству объектов для размещения производственных мощностей для переработки низкосортной древесины и выпуску OSB-плит, а пусконаладочные работы планируют осуществить до 2027 года.

 «Напомню, что еще 16 июня 2022 года, в рамках 25- го Петербургского международного экономического форума, Глава Коми Владимир Уйба подписал соглашение с директором ООО «Промтех-инвест» Владиславом Федькиным о реализации в регионе инвестпроекта по переработке низкосортной древесины и выпуска OSB-плит. Сегодня предприятие является не только одним из ключевых лесоперерабатывающих предприятий, но и важный партнером республики, который активно инвестирует в социальную сферу Сысольского района», — отметил руководитель Министерства.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми