Словарь «Писатели Коми» занял первое место

Биобиблиографический словарь «Писатели Коми» получил Диплом I степени на Всероссийском конкурсе на лучшее библиографическое издание отечественных библиотек. На конкурс была заявлена 121 работа из 72 учреждений культуры и образования из 40 субъектов РФ.

Издание Национальной библиотеки Республики Коми победило в номинации «Биобиблиографические и персональные указатели». Конкурс прошел в рамках Международной научно-практической конференции «Моргенштерновские чтения-2022», посвященной 90-летию выдающегося библиографоведа Исаака Григорьевича Моргенштерна (1932–2008).

Накануне 185-ти летнего юбилея библиотеки эта премия стала настоящим подарком для нашего коллектива.

Напомним, в августе этого года коллектив авторов-составителей словаря «Писатели Коми» в 2 томах (2017–2022) был удостоен Премии Правительства Республики Коми в области культуры за большой вклад в исследование литературного процесса Республики Коми, а в сентябре издание заняло первое место на X Всероссийском конкурсе РБА «Лучшая профессиональная книга года – 2022» в номинации «Библиотека в культурной жизни общества».

Первый том «Писателей Коми» был издан в 2017 году. Второй том вышел в свет в начале 2022 года благодаря грантовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ». В словарь включены сведения обо всех заметных литераторах республики, начиная с XIX века. Это и крестьянские книжники, и малоизвестные авторы писатели, погибшие в период Великой Отечественной войны, и наши современники – прозаики, поэты, драматурги, исследователи литературы. В каждой словарной статье даются биография литератора, очерк его творчества, анализ наиболее значительных произведений. Пристатейная библиография информирует о публикационной активности автора и литературе о его жизни и творчестве.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми