В Сыктывкаре пройдут Дни культуры Сыктывдинского района

В Коми продолжается фестиваль «Дни культуры муниципальных образований в Сыктывкаре», посвящённый 100-летию республики. В мае на сценических площадках столицы выступят творческие коллективы Сыктывдинского района.

«Сыктывдин представит гостям и жителям сердца республики богатую палитру творческих достижений. 13 — 15 мая в Сыктывкар приедет творческий десант талантливых художников, артистов, музыкантов, мастеров и поэтов района», — отметил и.о. министра культуры Коми Константин Баранов.

Дни культуры района откроются в Национальной галерее 13 мая в 13:00 концертной программой и панельной дискуссией. Во время дискуссии художники, специалисты учреждения совместно с сотрудниками районного краеведческого музея представят доклады о творчестве художников, отразивших в своих работах муниципалитет.

Районные самодеятельные театры представят три спектакля. Народный театр кукол «Сюрприз» покажет спектакль «Как хорошо, что мы друзья» по мотивам произведений Сергея Козлова. Сказка рассказывает об искренней дружбе и о том, как важно любить друг друга даже тогда, когда вы совсем разные. Народный театр драмы им. С.И. Ермолина представит зрителю лирическую комедию «Компьютер мыжа» («Во всём виноват компьютер») по пьесе Валентины Лекановой (в 2-х действиях на коми языке). Молодёжный театр «Любители» покажет лирическую комедию «Не в своей тарелке» по пьесе М. Камолетти. Сюжет о том, как один телефонный звонок переворачивает семейную жизнь одной, с виду благополучной четы, утонувшей в скандалах и интригах.

Наследию Прометея Чисталёва, коми композитора, учёного, музыковеда, уроженца посёлка Нювчим, будет посвящено мероприятие в Литературном музее И.А. Куратова. Там пройдут круглый стол, выставка и выступления самодеятельных коллективов Сыктывдинского района.

В литературной гостиной Центральной городской библиотеки состоится презентация сборника стихов самодеятельных поэтов Сыктывдинского района, прозвучат стихи в исполнении авторов. Участники испытают себя в викторине и в игре, посвящённой знаменитым землякам района.

В течение недели в Центре народного творчества и повышения квалификации можно будет посетить выставку изделий мастеров Дома народных ремёсел «Зарань». 14 мая пройдут мастер-классы по лепке из глины, батику, росписи по дереву, художественной обработке бересты.

15 мая в 15:00 состоится заключительное мероприятие Дней культуры Сыктывдинского района. На сцене Академического театра драмы им. В. Савина будет показан мюзикл по мотивам легенды о Зарани. В музыкальном действии по легендам, традициям и обрядам народа коми заняты участники художественной самодеятельности из Зеленца, Пажги, Выльгорта, Шошки и Нювчима. В фойе театра развернутся интерактивные площадки: виртуальный тур «Сердце Сыктывдина», книжная выставка и выставка изделий мастеров «Радуга ремёсел», прозвучит камерный концерт обучающихся Детских школ искусств района.

Отметим, что оператором юбилейного проекта выступает Центр народного творчества и повышения квалификации. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Информационный центр «ИСТОКИ» ГАУ РК «ЦНТиПК»