Маяк для многих поколений

8 ноября на базе Национальной библиотеки Республики Коми состоялось открытие классов психолого-педагогической направленности для учащихся муниципальных общеобразовательных организаций.

Участников мероприятия приветствовали заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов, начальник управления образования г. Сыктывкара Ольга Бригида, ректор Коми республиканского института развития образования» Галина Китайгородская и проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Китайгородский.

— Сегодня, по поручению министра просвещения, по всей стране проводится масштабная работа по открытию психолого-педагогических классов. Профессия педагога всегда была и остаётся одной из самых благородных профессий, но при этом она никогда не была простой, поэтому важно, чтобы в наши школы приходили профессионалы. Мы ставим перед собой задачу готовить кадры уже со школьной скамьи. 6 сентября были определены базовые школы данного направления, и одна из них находится в Сыктывкаре – школа №12. Пускай ваше обучение в педагогических классах станет небольшим шагом к гордому званию педагог, — сказал Олег Холопов.

Педагогические классы – это уникальная возможность для старшеклассников попробовать себя в роли учителя, прочувствовать все тонкости этой профессии, а главное, это отличная возможность для муниципалитета со школьного возраста начать формировать будущий кадровый резерв.

— Дорогие ребята, мы, взрослые, может быть, даже отчасти вам завидуем, потому что вы, еще школьники, уже имеете возможность постигать азы профессии, вы уже сейчас пробуете свои силы в работе с ребятами помладше, и это у вас уже получается на «отлично». В течение года вам, учащимся психолого-педагогических классов, представится возможность проявить свой творческий подход в муниципальных конкурсах и проектах, уверена, вы накопите опыт, который с пользой примените в будущем, — обратилась к ребятам Ольга Бригида.

В этом году профильные классы открыты на базах МАОУ «СОШ № 12», МАОУ «СОШ № 18», МАОУ «СОШ № 24», МАОУ «СОШ №25», МАОУ «СОШ №38» и МАОУ «Женская гимназия». Именно в этих классах талантливые старшеклассники Сыктывкара совершенствуют свои лидерские качества, многозадачность, логику, гибкость мышления коммуникабельность и многое другое.

Для участников был организован педагогический КВИЗа, в рамках которого они прошли профессиональные пробы — решение кейсов; тимбилдинг, интеллектуальную игру. На каждом этапе КВИЗа с ними работали представители центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи, молодежного центра, которые помогли погрузить ребят в профессиональный мир.

В конце мероприятия участникам вручили памятные знаки отличия — значки с символикой профессионального мастерства.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми