Владимир Уйба провёл заседание Координационного совета при Главе Республики Коми по стратегическому управлению

Рассмотрены вопросы комплексного развития территорий Усть-Вымского, Удорского и Княжпогостского районов.

«Работу власти жители оценивают прежде всего по изменениям, которые они видят в своих населённых пунктах. И это не только благоустройство. Это развитие социальной инфраструктуры, возможность трудоустройства, доступность услуг и многое другое – всё то, от чего зависит качество жизни человека. Поэтому развитием территорий надо заниматься комплексно», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

С докладами выступили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Лисов и руководители муниципалитетов. Особое внимание они уделили развитию социальной, жилищно-коммунальной и дорожной инфраструктуры. До 2025 года запланировано строительство, в том числе в рамках адресной инвестиционной программы Республики Коми, следующих объектов.

На территории МР «Усть-Вымский» – врачебная амбулатория в селе Усть-Вымь, фельдшерско-акушерский пункт с жилым помещением для медработника в посёлке Илья-Шор, спортивный комплекс с плавательным бассейном и универсальным игровым залом в городе Микунь. Кроме того, запланировано строительство системы водоснабжения и водохранилище в городе Микунь, двух трубопроводов подачи питьевой воды от водоочистной станции – в посёлке Жешарт.

На территории МР «Княжпогостский» запланирована реконструкция мостов через реку Лун-Вож и через ручей на участках автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар, а также строительство моста через реку Весляна на подъезде к посёлку Мещура.

На территории МР «Удорский» запланирована реконструкция мостов через реки Лекъю, Северная Цебъюга, а также через ручей на автомобильной дороге Усогорск – Благоево – Чупрово, реконструкция моста через реку Ела на автомобильной дороге по селу Чупрово, строительство автомобильной дороги Айкино – Кослан на участке Мозындор – Ёдва.

Кроме того, в Усть-Вымском районе по поручению Главы Республики Коми началась разработка проектно-сметной документации по строительству школы-сада в посёлке Студенец на 80 мест, а также многофункционального центра. Обсуждается заключение концессионного соглашения на строительство образовательного комплекса в посёлке Мадмас на 120 мест. Запланирован ремонт дома культуры в селе Айкино.

Владимир Уйба поручил министерству здравоохранения Республики Коми проработать вопрос строительства больницы в селе Благоево, реконструкции кирпичного помещения в селе Ёртом под фельдерско-акушерский пункт с жилым помещением для медработника в Удорском районе и строительства 6 ФАПов в Княжпогостском районе.

Министерству культуры Республики Коми поручено проработать вопрос строительства дома культуры в селе Ёртом Удорского района со сроком сдачи в 2023 году и активизировать работу по привлечению федеральных средств на ремонт школы искусств в городе Емва Княжпогостского района.

«Зачастую проблемы во всех муниципалитетах схожи. Чтобы их решить, надо развивать экономику. Без этого невозможно полноценное и комплексное развитие территорий. Правительству Республики Коми необходимо активизировать работу по созданию новых производств и рабочих мест в тесном взаимодействии с руководителями муниципалитетов. Подробнее рассмотрим этот вопрос на отдельном заседании», — сказал Владимир Уйба, подводя итоги заседания.

Rkomi.ru