Статус резидента Арктической зоны РФ получили уже 24 предприятия из Воркуты, Инты и Усинска

 «Для резидентов Арктической зоны создан и действует целый комплекс федеральных, региональных и местных преференций. Рассмотрение и сопровождение инвестпроектов и инвестсоглашений по развитию Арктической зоны Республики Коми осуществляется Центром «Мой бизнес»», — отметил Евгений Пономаренко.

В рамках доклада о реализации госпрограммы «О Государственной программе Республики Коми «Развитие экономики и промышленности» и.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко рассказал о ведении активной работы в регионе по формированию реестра потенциальных резидентов и проектов Арктической зоны в Республике Коми, которая ведется ведомством с 2020 года в непрерывном режиме на Инвестиционном портале Арктической зоны России.

По словам руководителя Министерства, статус резидента Арктической зоны России получили уже 24 предприятия из Воркуты, Инты и Усинска с общим объемом заявленных инвестиций – порядка 2 млрд рублей и созданием почти 700 новых рабочих мест. Ещё 44 организации региона в перечне потенциальных резидентов Арктической зоны.

«Уже запустили свои проекты 5 резидентов Арктической зоны Республики Коми, до конца 2022 г. начнут работать еще 4 организации из Воркуты и Усинска. Работа по их сопровождению ведется постоянно и практически в «ручном» режиме, поскольку желающих получить статус резидента Арктической зоны с каждым днем становится все больше», — добавил Евгений Пономаренко.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми