В Коми используют опыт и наработки Российского союза молодёжи для проведения Года молодёжи в 2023 году

Глава республики Владимир Уйба и Председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи» Павел Красноруцкий обсудили вопросы сотрудничества и реализацию в регионе молодёжной политики. Рабочая встреча состоялась 10 ноября с участием заместителя Председателя Правительства Коми Ларисы Карачёвой.

«Уважаемый Павел Павлович, рад приветствовать Вас на нашей северной земле. Республика Коми – замечательный край. В первую очередь он, конечно, замечателен нашими людьми, нашей молодёжью, — отметил Владимир Уйба. – Мы понимаем, что без вклада в молодёжь республика не будет развиваться. И в этом направлении уже делается достаточно много. Но для того, чтобы ещё усилить эту работу, мы объявили 2023 год в Республике Коми Годом молодёжи. Кроме того, с 1 января у нас начинает работать Комитет по молодёжной политике, который напрямую будет подчиняться мне. Это позволит повысить его эффективность. Республика Коми активно взаимодействует с Российским союзом молодёжи. Уверен, что с появлением профильного комитета наше сотрудничество получит новый импульс и виток развития».

«Нам очень важно иметь прямой контакт с руководством региона, слышать и чувствовать его понимание, заинтересованность в поддержке и развитии молодёжной политики, молодёжных инициатив, проектов и программ. Особенно тех, которые рождаются в регионах и дают возможность молодёжи самореализовываться, развиваться, жить и работать в своём регионе. Именно такие задачи мы ставим перед собой», — сказал Павел Красноруцкий.

В Республике Коми региональное отделение Российского Союза Молодёжи (РСМ) действует уже 30 лет, реализует много значимых мероприятий и проектов, таких, как фестиваль «Российская студенческая весна» (Республика Коми – один из немногих регионов, где проводится муниципальный этап этого фестиваля), «Российская национальная премия Студент года», форум «Молодёжь Коми» и другие. Деятельность Коми регионального отделения РСМ направлена на выявление и поддержку талантливой молодёжи, развитие её гражданской активности и патриотическое воспитание.

Павел Красноруцкий рассказал о направлениях деятельности, наработках и проектах РСМ, которые могли бы наполнить Год молодёжи в Республике Коми и дать молодым людям дополнительные возможности для развития и самореализации. Это прежде всего программы по работе с молодёжью в муниципалитетах, работе со студентами среднего профессионального образования, наставничеству и профориентации, студенческому самоуправлению, творчеству.

Владимир Уйба поручил Ларисе Карачёвой проработать представленные предложения с целью их реализации в 2023 году, объявленном в Республике Коми Годом молодёжи.

Rkomi.ru