Специалист Юношки стала победителем Всероссийского конкурса «Библиотекарь года-2022»

Победителем Всероссийского конкурса «Библиотекарь года-2022» стала Ольга Тарачева, методист Юношеской библиотеки Республики Коми.

Подведение итогов состоялось 16 ноября во время Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России в Санкт-Петербурге. Ольга стала победителем в номинации специальной премии Ассоциации развития финансовой грамотности «Лучший библиотекарь – организатор финансового просвещения».

Тема грамотного финансового поведения молодежи и основ финансового благополучия является актуальной и социально значимой. С 2019 года Юношеская библиотека РК принимает участие в фестивалях по финансовой грамотности, которые организовывает Центр финансовой грамотности Республики Коми. В 2021 году проект Ольги Тарачевой. «Финансовый план: цикл мероприятий для молодежи по финансовой грамотности» стал победителем конкурса Ассоциации развития финансовой грамотности.

Ольга Тарачева прошла обучение по программе повышения квалификации «Организация просветительской деятельности в области финансового просвещения» при ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». Полученные знания пригодились при написании следующего проекта, в 2022 году работа по данной теме была продолжена. Проект «Финансовый клуб для молодежи «Звонкая монета», был выдвинут на грант Главы РК Гранты для СОНКО на развитие гражданского общества и реализацию социально значимых проектов, и стал победителем конкурса. В рамках проекта проходят просветительские мероприятия по финансовой грамотности, тренинги, мастер-классы, лектории, встречи с интересными людьми, игротеки, оформляются книжные выставки. «Я рада, что судьба меня привела в профессию библиотекаря! Наша профессия разноплановая, в ней не бывает рутины. Это ежедневные встречи с интересными людьми, новые открытия и знания. Моя профессия дает мне возможности для самореализации и понимание того, что мой труд востребован и ежедневно приносит пользу людям», – сказала Ольга Тарачева, узнав о победе в конкурсе.

Учредитель Конкурса — Министерство культуры Российской Федерации, организатором выступает Российская национальная библиотека, соорганизатором — Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Конкурс проводится при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми