Социальные партнеры помогают развиваться здравоохранению в Коми

В ходе защиты в Госсовете республики государственной программы «Развитие здравоохранения» и.о. министра здравоохранения региона Игорь Дягилев рассказал, какую помощь государственным медицинским организациям оказывают компании, работающие в Коми.

Так, компания «Лукойл» построила две врачебные амбулатории: в с. Мутный Материк и с. Щельябож. В 2023 году планируется завершить строительство комплексной системы водоподготовки с прокладкой водовода к врачебной амбулатории в с. Щельябож.

В сельском поселении Зеленец на средства АО «Птицефабрика Зеленецкая» будет возведена новая врачебная амбулатория.

В рамках социального партнёрства с ПАО «Газпром» в Ухте капитально отремонтированы сразу три объекта здравоохранения. Ремонты прошли в городской больнице, физиотерапевтической поликлинике и родильном доме.

Кроме того, ООО «Лузалес» выделила средства на ремонт ФАПа в селе Занулье. С помощью АО «Русский алюминий менеджмент» в Княжпогосткой районной больнице появилось 36 единиц нового медицинского оборудования. Два автомобиля, а также мебель и оборудование для этой же больницы закуплены на средства ОАО «Сыктывкар Тиссью групп».

Игорь Дягилев подчеркнул важность социально ориентированного сотрудничества в сфере медицины и отметил: социальные партнеры вносят значительный вклад в развитие здравоохранения республики, чтобы больше жителей региона смогли получить качественную медицинскую помощь в комфортных условиях.

*** Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография» направлены на снижение детской смертности и включены в состав государственной программы

Министерство здравоохранения Республики Коми