Депутаты Госсовета Коми одобрили бюджет республики

Законопроект с учетом поправок парламентарии поддержали на минувшей сессии.

Главный финансовый документ региона был принят в двух чтениях. Такой порядок рассмотрения законопроекта был необходим, чтобы максимально взвешенно и ответственно подойти к плану финансового и экономического развития региона с учетом проекта федерального бюджета и поправок депутатов Госсовета Республики. С проектом закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», подготовленным к рассмотрению во втором чтении выступил Зампредседателя Правительства – министр финансов Республики Коми Владимир Казаков.

Согласно проекту федерального бюджета, в бюджет Республики Коми предусмотрены дополнительные виды безвозмездных поступлений: 2023 год – 174 млн рублей, 2024 год – 1 495 млн рублей, 2025 год – 4 854 млн рублей. Среди значимых можно отметить субсидии на реализацию программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых» и на развитие транспортной инфраструктуры сельских территорий.

Увеличены объёмы безвозмездных поступлений на уже существующие виды поддержки: 2023 год – 163,5 млн рублей, 2024 год – 647,7 млн рублей, 2025 год – 4 147,9 млн рублей. Это субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», субсидии на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования, субсидии на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, субсидии на софинансирование расходов, связанных с оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан, на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений.

В итоговый законопроект вошли согласованные на межведомственной комиссии предложения депутатов Госсовета Коми на общую сумму 132,4 млн рублей на 2023 год и 77,3 млн рублей на 2024 год, Средства будут выделены на строительство лыжной базы в Сыктывкаре по улице Лесопарковой, строительство системы водоотведения в селе Айкино Усть-Вымского района, ремонт асфальтового покрытия лыжной, лыжероллерной трассы Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной, софинансирование проведения ремонтных работ в муниципальных помещениях, предоставляемых для работы участкового уполномоченного полиции, на выплаты премий спортсменам и спортсменам-инвалидам, выступающим на официальных соревнованиях в составе сборных команд Республики Коми по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, приобретение выдвижных спасательных постов для обеспечения условий безопасности населения на водных объектах, предоставление субсидии бюджету ГО «Вуктыл» на организацию пассажирских перевозок речным транспортом во внутримуниципальном сообщении, на работы по государственному кадастровому учету лесных участков на территории Республики Коми, занятых оленьими пастбищами.

Общий объём доходов республиканского бюджета на 2023 год составит сумме 95 333 млн рублей; на 2024 год – в сумме 95 634 млн рублей; на 2025 год – в сумме 98 239 млн рублей. Общий объём расходов на 2023 год – 107 522 млн рублей, на 2024 год – 106 467 млн рублей; на 2025 год – 110 045 млн рублей.

Обращая внимания на прогнозируемый дефицит бюджета республики, необходимо отметить, его размер не превысит максимально допустимого уровня по Бюджетному кодексу (15% от налоговых и неналоговых доходов).

В публикации использованы фотографии пресс-службы Администрации Главы Республики Коми

Министерство финансов Республики Коми