Российская Национальная библиотека искусств в Сыктывкаре

Национальная библиотека Республики Коми приглашает на встречи с представителями Российской государственной библиотеки искусств, крупнейшей библиотеки по искусству нашей страны. Мероприятия пройдут в рамках проекта «Федеральные библиотеки для местного сообщества».

13 декабря в 14.00 в читальном зале Национальной библиотеки состоится доклад-лекция «Национальная библиотека искусств для искусства и культуры» директора Российской государственной библиотеки искусств, к.ф.н., заслуженного работника культуры РФ Ады Ароновны Колгановой.

В этот же день пройдет открытие выставки из фондов Российской государственной библиотеки искусств – «Костюм – душа народа. Графика XVIII-XIX веков». На выставке будут представлены гравюры XVIII и литографии XIX века русских и иностранных художников.

РГБИ – современная специальная библиотека, хранительница интеллектуального и художественного наследия страны, обеспечивающая сбор, организацию, доступ и сохранение специального сегмента документного национального культурного наследия, центр искусствоведческой библиографии, открытая для всего общества библиотека, модератор и эксперт в современном мире информации в сфере искусства, центр научно-информационного обеспечения науки и искусства, место изучения проблем библиотечного дела, библиографии, вопросов прикладного искусствознания и источниковедения.

Национальная библиотека Республики Коми