«Бэрримор» на улице Горького

Здесь вы встретите классический британский стиль, строгий уют и дух английского детектива

«Если цели нет, так, может, не стоит тратить время?», – говорил незабвенный Шерлок Холмс. Ресторатор из Сыктывкара Ольга Бурова, поклонница книг Артура Конан Дойля, свою цель сумела воплотить в жизнь. Она хозяйка паба-ресторана «Бэрримор». И хотя овсянку, как в Баскервиль-холле, здесь не подают, зато щедро балуют посетителей мясными стейками и чаем с имбирем.

Путь в бизнес

В школьные годы будущий ресторатор Ольга Бурова и не думала, что ей предстоит кормить людей. Она была открыта миру и идеям, активно путешествовала. В одну из таких поездок Ольгу покорил туманный Альбион.
– Вместе с родителями мы путешествовали на лайнере, и ночью корабль прибыл в Лондон. Когда утром вышли на палубу, то увидели, что прямо перед нами величественный Тауэрский мост. Это впечатление было настолько сильным, что на летних каникулах я вновь вернулась в Великобританию, чтобы изучать английский язык, – рассказывает Ольга Бурова. – Именно тогда я прониклась волшебным духом Лондона, полного легенд и загадок.

После окончания вуза перед Ольгой встал выбор: идти устраиваться на работу или возглавить действующий бизнес. И хотя предложение было незавидным – на тот момент предприятие находилось в тяжелом финансовом состоянии – девушка стала директором лизинговой компании. Предприниматели говорят: вижу цель, ищу средства. Ольге удалось-таки вывести бизнес из убыточного в прибыльный. Под ее руководством дело просуществовало восемь лет.
Параллельно с работой в лизинговой компании Ольга решила пробовать свои силы в сфере общественного питания. В 2009 году на центральной улице Сыктывкара она занялась новым проектом. Это была кофейня-гостиная «Абажур».– В то время это было единственное в столице Коми заведение с тематическим дизайном. Здесь вкусно и качественно готовили, кстати, заведение работало круглосуточно, а текст в меню сопровождали качественные фотографии блюд. Концепция французского кафе и сервис пришлась горожанам по вкусу, – вспоминает Ольга Бурова.
Атмосфера Прованса пришлась по душе не только гостям, но и персоналу. Вся команда – повара, официанты, менеджеры – прониклась принципами владелицы кафе, и долгие годы «Абажур» оставался одним из самых интересных проектов города в своей сфере.

Кусочек Лондона

Все это время Ольга не останавливалась в поиске новых идей. Под ее руководством работала столовая на Стефановской площади, а также ресторан «Бенедикт». Каждый опыт был по-своему ценным для управленца.
В 2011 году бизнес-леди предложили открыть заведение на первом этаже гостиницы «Югор».
– Это было помещение ресторана, который работал здесь еще с советских времен. Мы снесли внутри все стены и начали строить паб. Создание нового проекта сродни вынашиванию ребенка, заняло девять месяцев, – улыбается ресторатор.
Давняя поклонница Лондона решила создать на берегу Сысолы кусочек английской столицы. К работе над проектом подключилась команда дизайнеров, строителей и мастеров. Была выстроена точная концепция паба. Однако, как часто бывает, в рабочий процесс вносилось множество изменений, и вместо паба получился ресторан.
– Обои рисовали сами, их отпечатали специально для нас. Еще одной фишкой заведения стала огромная библиотека – в ней несколько сотен книг. Собрать и купить такое количество советской литературы оказалось непросто. Уже 10 лет мы выпускаем фирменную газету, на страницах которой рассказываем о своем заведении и публикуем авторское меню, – рассказывает совладелица паба-ресторана. – Я болею за качество и комфорт. Все это я постаралась воплотить в проекте.
Брендовым воплощением идеи высокого сервиса стал герой культового фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и повести «Собака Баскервилей». Немногословный дворецкий сэра Генри Джон Бэрримор воплотил в себе идеал обслуживания, заботы и гостеприимства. Поэтому пабу-ресторану на улице Горького и дали название «Бэрримор».

Стейк – самолетом

Здесь, в атмосфере картин Виктора Гауса, гости могут согреться ароматным чаем из облепихи с медом – его подают в стеклянном чайничке – или чаем с имбирем и розмарином. Визитная карточка заведения – стейк из говядины под грибным соусом. К выбору продуктов шеф-повар относится с особым вниманием и всегда заказывает самые лучшие. Если необходимо, то их привозят в Сыктывкар авиадоставкой. Недавно в меню заведения появилось новое блюдо – стейк из каре оленя, главный компонент которого заказывают у оленеводов Коми.

– Наши гости – чаще это мужчины, – привыкли к высокому качеству блюд и к тому, что у нас большие порции. Эта стабильность очень притягательна для посетителей, и они возвращаются к нам снова и снова, – рассуждает Ольга Бурова. – А еще мы не изменяем правилу открытых дверей: мы никогда не закрываемся на спецобслуживание, корпоративы, только по техническим причинам. Наш гость достоин того, чтобы в любой день попасть в «Бэрримор».
Размышляя о ведении бизнеса, Ольга отмечает: неважно, что именно ты продаешь – продукты, одежду, услуги – важен сервис.
Сферу обслуживания ресторатор считает перспективной и планирует открыть школу сервиса. Обучение в ней будет связано с культурой обслуживания, когда продажи совершаются через заботу о клиенте. «Важно научиться выявлять потребности клиента и лишь после этого продавать, а если клиенту это не нужно, то не продавать вовсе. Честный бизнес всегда притягателен. Те предприниматели, кто делает упор на сервис, смогут вырваться вперед в своей отрасли, – полагает Ольга Бурова. – Это поможет сделать наш город более привлекательным».

Анастасия Поздеева

 Паб-ресторан «Бэрримор»

Сыктывкар, ул. Горького, д.2

+7 (8212) 55-91-44

 

Проект «История успеха» осуществляется при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара.