Григорий Хатанзейский: «Патриотизм – это любовь к своей малой Родине»

В Коми проживают представители более чем 120 национальностей. Для каждой из них созданы особые условия в Доме дружбы народов Республики Коми, признанном одним из лучших не только на Северо-Западе страны, но и во всей России. В этом году Дом дружбы народов отметил 30-летие. О деятельности уникального учреждения «Региону» рассказал его директор Григорий Хатанзейский.

– Дом дружбы народов существует пять лет, однако в этом году вы отмечаете тридцатилетие учреждения. Почему?
– Дом дружбы народов – наследник Финно-угорского культурного центра Республики Коми, который располагался через перекресток от нынешнего Дома дружбы, а до этого – в бывшем купеческом особняке на улице Советской. Когда мы начали готовиться к 30-летию и обратились за консультацией к первому директору Финно-угорского центра Галине Бутыревой, она напомнила нам, что когда в Коми приехали болгарские лесозаготовители, в Сыктывкаре открыли Дом дружбы и мира. Было это 29 августа 1982 года. Именно в этот день пятью годами раньше я родился. С этой датой связано еще одно событие в моей жизни: свою профессиональную деятельность я начинал как журналист, работал в журнале «Чушканзi». Так вот, первый номер этого издания вышел тоже 29 августа, правда, в 1957 году. Можно не верить в нумерологию, но такая вот тройная дата.
– Значит, пять лет назад вы просто значительно расширились…
– И нам сегодня уже не хватает места. В двадцати девяти помещениях Дома дружбы разместились выставочно-просветительские кабинеты национально-культурных организаций и землячеств. У нас есть все возможности для реализации задач, поставленных перед нами, а это прежде всего сохранение мира и взаимопонимания в нашей многонациональной республике: прекрасный многофункциональный зал, малый зал, конференц-зал, компьютерный класс, помещения, в которых встречаются земляки, причем многие из них оформлены как настоящие музеи.

– Но ведь автономий больше, чем 29 кабинетов?
– Да. Свои площади получили наиболее активные. В этом году мы ужались и предоставили помещение грузинской автономии. Есть и другие заявки, сейчас думаем, как их выполнить. В сравнении с другими регионами, у нас завидная картина и по обширности видов деятельности, и по условиям, созданным для реализации национальной политики.
– Я знаю, что с Вашим приходом активизировалась грантовая работа.
– Ну, она, скорее, началась: до этого грантами тут не занимались. Опыта не было и у нас, а идей и желаний – масса, гораздо больше, чем выделяемых средств. Мы учились у коллег из Удмуртии, Мордовии, набивали шишки на собственном опыте и в конце 2019 года выиграли первый грант – на организацию мультикультурной школы
«Öшкамӧшка». Цель – познакомить детей представителей национальных автономий с культурой, бытом и традициями народов, проживающих на территории республики.
С тех пор мы выигрываем гранты ежегодно. Последний – президентский грант на сумму в 1 миллион 145 тысяч – на проект «Тэ да ме да…» (Ты и я и…). Конкурировать нам пришлось с шестью с половиной тысячами проектов из всех регионов России. Проект состоит из нескольких частей: будут сделаны портреты представителей национально-культурных автономий, организована фотовыставка, создан электронный альбом, серия видеороликов по легендам и сказкам разных народов. Грант позволит создать современные информационные материалы, которые в дальнейшем можно будет использовать в качестве учебного и наглядного материала.

– В этом году Вы пригласили дома дружбы всего Северо-Западного округа в Сыктывкар. С какой целью?
– Первый в России слет домов дружбы Северо-Западного федерального округа проходил 22–23 августа. Идейный вдохновитель проекта – заместитель председателя правительства Коми Галина Ивановна Габушева. Решили начать с малого – пригласить Северо-Запад, проанализировать опыт коллег, поделиться своим, обозначить проблемы, напитаться новыми идеями. Пилотный проект удался. Подводя итоги, решили, что каждый год будем проводить его в новом регионе, и в будущем году мы соберемся в Архангельске.

– Без продвижения сегодня работать сложно, и в Доме дружбы народов не просто пресс-служба, а целая медиакоманда.
– И очень молодая, творческая. Ребята не перестают креативить и просто кипят идеями. С прошлого года министерство нам доверило информационное сопровождение сферы межнациональных отношений на региональном уровне. Это кардинально изменило выпускаемый нашей командой контент. В прошлом году опубликовано свыше четырех тысяч материалов, знакомящих с этническим многообразием нашего края. При этом наши материалы вызывают интерес не только в республике, но и за ее пределами. В этом году Республика Коми стала участником тревел-шоу «Национальность.ру». Это федеральный проект о народах, живущих на территории России, рассказывает о них ярко и красочно, в современном стиле, при этом разрушает стереотипы. Коми был посвящен выпуск передачи на канале «Национальность.ру», первая трансляция прошла в сентябре этого года.
Назову еще один онлайн-проект – «Дни Республики Коми», организованный совместно с Ассамблеей народов России. Его трансляция прошла с 22 по 24 августа на сайте гуманитарного просветительского проекта «Культура.РФ». В форме онлайн-марафона было представлено культурное и историческое наследие Коми края. Стартовал проект с видеоприветствия Главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба.

– Задам неудобный вопрос. Вот иной раз придешь на концерт в Дом дружбы народов, а там одни бабушки. Молодежи это не интересно?
– Наверное, Вы давно не были на наших мероприятиях. Да, старение актива – большая проблема, поэтому мы делаем упор на работу с молодежью. И это приносит свои плоды: значительно больше стало молодежи у автономий коми, болгар, немцев, белорусов. Наших активных ребят мы выискиваем по одному и находим способы заинтересовать. В итоге команда креативной коми молодежи у всех на слуху: это гармонист Владимир Трошев, блогер Генрих Немчинов, продюсер Светлана Макарова.
Один из примеров нашей работы – проект «Молодежный этнокультурный десант», в рамках которого успешная молодежь делится опытом самореализации со школьниками и студентами районов Коми. Это встречи, игры, тренинги с использованием современных технологий обучения. Таким образом, понятие ценностей из теории переходит в практическую плоскость, подростки видят, что такое активная гражданская позиция и здоровый патриотизм. С этим проектом мы уже побывали в Ухте, Печоре, Микуни, Корткеросском, Прилузском, Усть-Вымском и Сысольском районах.
Дом дружбы народов реализует проекты и программы для школьников и студентов, направленные на сохранение культуры, традиций и языков народов через синтез традиций и инноваций. Например, в культурно-познавательной программе «Как на Коми землю музыка пришла» юные зрители вместе с композитором, народным артистом Республики Коми Петром Шучалиным знакомятся с коми национальными музыкальными инструментами и извлекают музыку из элементов домашней утвари: вил, дров, тарелок и даже охотничьего ружья.
В этом году мы начали активно знакомить детей с традиционными финно-угорскими играми. А еще во время прошедшего недавно этнофорума «Мы – россияне. 2022» представили нашу первую – но не последнюю – настольную игру, ориентированную, прежде всего на коми молодежь, – «Висьтав м\д ног» («Скажи по-другому»). Это динамичная и веселая речевая игра на смекалку, скорость и реакцию, которая включает более 600 коми слов с переводом на русский. Игрокам необходимо разъяснить партнерам по команде коми слова, используя описание, синонимы, антонимы и другие разрешенные правилами игры способы. Цель нашей разработки – популяризировать коми язык, повысить мотивацию детей и молодежи к его изучению.

– Насколько Дом дружбы народов вовлечен в деятельность по развитию языкового многообразия?
– Мы активно включились в план по проведению в 2022–2032 годах в Республике Коми Международного десятилетия языков коренных народов. В структуре Дома дружбы народов работает, и очень успешно, Центр инновационных языковых технологий, наш флагман цифровизации коми языка. Переводчики центра также обеспечивают присутствие коми языка в официальной сфере, переводят на коми язык наименования улиц и учреждений, консультируют по названиям населенных пунктов и других географических объектов. В копилке Дома дружбы народов множество проектов: языковые курсы, ярмарки, марафоны, которые учат пониманию и согласию через родные языки народов нашей республики…

– Когда поднималась к Вам, обратила внимание на проект «Душеполезные беседы». О чем он?
– Деятельность Дома дружбы народов охватывает не только межнациональные, но и межконфессиональные отношения. «Душеполезные беседы» – это лекции-беседы разных священников. Они выбирают свои уникальные темы, которые адресованы не воцерковленным, а светским, часто сомневающимся людям. Моя коллега, автор проекта Зоя Васильевна Остапова, умеет подбирать лекторов, которые держат внимание всего зала. Ноябрьская встреча, например, была с отцом Сергием Филипповым из Сосногорска, который собрал настоящий аншлаг. А завершается год беседой с Владыкой Питиримом. В свете происходящего в последнее время нам очень важно слышать о наших ценностях и возвращаться к ним.
– А с мусульманской общиной как Вы работаете?
– У нас есть национально-культурные организации, члены которых исповедуют ислам: татары, азербайджанцы, дагестанцы. Все они очень активны. Мы привлекаем к нашей деятельности и религиозных лидеров. Сейчас записали цикл роликов на духовную тему, они касаются противодействия экстремизму и терроризму. В подготовке материала участие принял и муфтий Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад-хазрат Гаязов.
Кроме того, в структуре Дома дружбы действует Центр социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов. Центр оказывает информационную поддержку иностранным гражданам, прибывающим в Коми: по вопросам оформления документов для получения российского гражданства, по разъяснению изменений в миграционном законодательстве, переводу документов на русский язык.
Проводятся мероприятия для иностранных студентов Сыктывкарского государственного университета, ежегодно выпускаются издательские материалы для помощи мигрантам. Организуются бесплатные правовые консультации и лекции для иностранных граждан с привлечением специалистов Управления по вопросам миграции, полиции, органов образования, здравоохранения, социальной защиты, а также представителей национально-культурных объединений.
– В отличие от других регионов, в Коми не слышно, что есть какие-то проблемы с адаптацией мигрантов. Это заслуга Дома дружбы народов?
– Социально-культурная адаптация мигрантов зависит не только от работы с ними заинтересованных структур и учреждений и непосредственно желания самих мигрантов, но и от принятия их нашим обществом. Деятельность Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов при Доме дружбы народов направлена в том числе и на профилактику ксенофобии и проявления дискриминации в отношении трудовых мигрантов. Для этого на уроках дружбы и мира мы проводим беседы и со взрослым населением Коми.
– Я знаю, что Вы родились в Сыктывкаре, но выросли в тундре…
– Да. Только в школу ходил в селе. Как в книге Егора Рочева «Маленький Митрук идет в школу». Отец хотел, чтобы его младший сын получил ветеринарное образование и пошел по его стопам, а я всегда мечтал поступить в театральный институт.
– Но стали журналистом, пишущим на коми языке.
– Это, наверное, мамино влияние. В семье мы много читали. Родители выписывали все коми издания: «Югыд туй», «Чушканзi», «Войвыв кодзув». Помню, зимними вечерами мама усаживала меня у печки на оленью шкуру и читала свежие номера, а за окном завывала вьюга и в печи трещали дрова. Под такую мелодию я и полюбил литературный язык. Но, поскольку я изьватас, легко перехожу на ижемский. При этом владею иными диалектами, а если говорить о Прилузье, то даже двумя говорами – летским и лузским: там у меня живут сестры и во время каникул я часто ездил к ним в гости. Все эти диалекты, говоры звучат сегодня и в Доме дружбы – вместе с десятками других языков.
– Последний «личный» вопрос: что самое главное, чему научили Вас родители?
– Любые родители учат своих детей вечным ценностям, и выделить что-то одно нельзя. Но я все-таки расскажу один эпизод.
Мне было лет десять. Как-то летом я возвращался домой с прогулки, шел мимо строящейся через дорогу от нашего дома поликлиники и вдруг услышал, что за забором кто-то плачет. Пробрался на стройку и вижу: на бетонной плите сидит бабушка в парчевом наряде. Я к ней по-коми: «Бабушка, вы чего плачете?», а она не понимает. Обратился на русском. Оказалось, устьцилемка. Говорит, к дочке еду, до Ижмы на теплоходе добралась, а на Сыктывкарский самолет опоздала, идти некуда, нет здесь ни родных, ни знакомых. И опять в слезы. У меня сердце сжалось: «Как некуда?! А к нам?». Бабушка лишь рукой махнула, мол, что ты, родители отругают. Я в ответ: «Нет дома никого. Отец в тундре, мама на смене в больнице, братья и сестры в городе, один я на хозяйстве». Проводил бабушку в дом, приготовил ей яичницу, из погреба соленья-варенья поднял, накормил-напоил и спать уложил. Утром позавтракали, а мне страшно стало: сейчас мама с работы придет, не отругала бы за незнакомую гостью. Выглянул в окно и вижу – подходит она к калитке. Я бегом на улицу объяснять ситуацию: прости, мол, так и так. А мама, уставшая, обняла меня, прижала к себе и говорит: «Ты, сынок, всегда так поступай». С бабушкой той мы потом долго переписывались, до самой ее смерти. И эти ценности прививают своим детям и внукам члены наших автономий, независимо от национальности.
– Совсем недавно Вы стали победителем III Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации». Что значит для Вас эта победа?
– Прежде всего ответственность. Было очень неожиданно получить этот диплом лауреата, тем более первой степени и из рук руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова. Когда на сцене звучит: «В стране проживают более 153 миллионов человек, а на сцене стоит всего 21 лауреат…», ты по-настоящему понимаешь, что такое ответственность за свое дело. Предварительно нас попросили не нарушать регламент, но если бы я держал ответное слово, то поблагодарил бы своих родителей – это первые мои учителя – и свою республику за то, что я стал тем, кто есть. Не стал бы говорить высокими словами о патриотизме, потому что любовь и преданность родителям, своей малой родине – это и есть патриотизм и готовность служить своему народу и интересам страны.

Беседовала Полина РОМАНОВА

Фото Дома дружбы народов Республики Коми

 

Министр национальной политики Республики Коми Роман Носков:
– В этом году Дом дружбы народов Республики Коми отметил юбилей. За три десятилетия формат его работы менялся с учетом текущих задач и вызовов в этносоциальной сфере. Сегодня учреждение является узнаваемым региональным ресурсным центром в этносфере и успешно воплощает комплексный подход в деле укрепления гражданского единства, формирования установок мира и согласия в обществе. Все эти годы здесь бережно хранят традиции гостеприимства и уважения самобытности всех народов, проживающих в республике. При этом появились не только современные помещения, но и новые векторы работы: это социокультурная адаптация иностранных граждан, продвижение коми языка в электронном пространстве, просветительские этнопроекты для школьников и студентов, уникальный информационный контент, выездная работа на местах, где в приоритете сельские районы.