Факел добрых дел

Благотворительные, экологические, образовательные, спортивные, культурные проекты представили волонтеры ООО «Газпром трансгаз Ухта» на корпоративный конкурс «Факел добра».

Авторы проектных идей Максим Бобровский, Наталья Леонченко, Тарас Якубив и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.

В этом году на конкурс «Факел добра» поступило 76 проектов в семи номинациях, оценена работа 24 филиалов по направлению шефской деятельности.
Конкурс проводится пять лет, за эти годы были представлены сотни инициатив сотрудников предприятия. Кроме уже реализованных жюри оценивает и проектные идеи, которые только планируется воплотить в жизнь – победителям выделяют средства на реализацию.
Из 21 заявки в номинации «Проектная идея» были отобраны те, что направлены на помощь взрослым и детям с проблемами со здоровьем. В частности, это проект «Остров здоровья» от Управления организации восстановления основных фондов (куратор проекта – Тарас Якубив). Сотрудники управления взяли шефство над ухтинским подразделением Всероссийского общества инвалидов. Люди с ограниченными возможностями здоровья нередко подолгу ждут своей очереди, чтобы получить направление в массажные кабинеты поликлиник, грязелечебницы. Сотрудники управления решили, что правильным будет организовать оснащенный современным оборудованием массажный кабинет в одном из помещений, где базируется ВОИ в Ухте. Идея эта в реализации достаточно затратна, но теперь, благодаря победе в конкурсе, будет реализована.
Также среди инициатив, которые будут воплощены в жизнь, – проектная идея сотрудников медико-санитарной части предприятия «Помощь детям с ВОЗ «Территория Волшебства» (куратор – Наталья Леонченко). Проект предполагает обустройство сенсорно-динамического зала «Дом Совы», чтобы стимулировать у малышей с ограниченными возможностями здоровья развитие зрительно-моторной координации, физического контроля тела. Кроме того, «Дом Совы» – это и своего рода веселый аттракцион, поднимающий настроение, что тоже весьма важно.

Павел Бабушкин с коллегами шефствует над детским домом и Реабилитационным отделением для детей и подростков в Ухте.

Третья проектная идея-победитель разработана в Сосногорском ЛПУМГ. Ее куратор Максим Бобровский пояснил, что для организации занятий адаптивной физкультурой детям с нарушением интеллекта необходим специальный инвентарь. На грант закупят оборудование для коррекционной школы № 45 в Ухте.
– Каждый проект начинается с идеи, и у каждого из них своя жизнь. Кто-то бросает дело на полпути, а кто-то прилагает усилия, упорство, знания и движется к цели. Я желаю успехов всем участникам «Факела добра»: пройти все этапы от мечты до реализации, получить удовлетворение от результата. Вы делаете замечательную работу! – отметил на церемонии награждения генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.
По итогам текущего года Управление технологического транспорта и специальной техники признано лауреатом в номинации «шефская деятельность». Их подопечные – Детский дом и Реабилитационное отделение для детей и подростков в Ухте. И шефство заключается не только в традиционных посещениях накануне праздников. Это планомерная поддержка в решении различных бытовых вопросов. Например, шефы не раз помогали с ремонтом автотранспорта для перевозки детей, в очистке кровель от снега. Организовали выезд на лыжно-спортивную базу «Сияние Севера». А у юных талантов из детского дома появилась возможность показать свои картины на специально организованной выставке.
Гран-при конкурса в этом году получили сотрудники филиала предприятия в Печоре за создание книги «Юные герои. Великой Победе посвящается…». Как рассказал куратор проекта, ведущий инженер по метрологии Печорского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» Андрей Донской, реализовалась эта идея в первую очередь ради подрастающего поколения, патриотического воспитания школьников.

Проект Печорского ЛПУМГ – книга «Юные герои. Великой Победе посвящается…»

– Конечно, книги о детях-героях издавались раньше, но беда в том, что старые книги современные дети читают неохотно. Поэтому и пришла идея рассказать эти истории заново, доступным языком, интересно и понятно для нынешних школьников, – пояснил Андрей Донской.
Новеллы для книги написала сотрудница Печорского ЛПУМГ Анна Боровикова. Всего в книгу вошли семь небольших повестей – о Марате Казее, Вале Котике, Лене Голикове, Саше Чекалине, Зине Портновой, Володе Дубинине, «Молодой гвардии». Иллюстрировали книгу тоже дети – воспитанники школ искусств Республики Коми.
На церемонии награждения победителей «Факела добра» генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский рассказал, что брал книгу «Юные герои. Великой Победе посвящается…» с собой в отпуск:
– Я ездил с семьей на Алтай, детям там было чем заняться – природа, развлечения, сплав на катамаранах. Но вечером мы читали эти рассказы. Сначала была реакция: «Да ну, зачем? Мы же не в школе». Но я начал читать, а они стали слушать. Так и прочитали всю книгу за отпуск. Это история нашей страны, это надо чтить, это надо помнить. Всем рекомендую прочитать. Печорцы – молодцы!

Анна ПОТЕХИНА

Фото службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта»

 

Корпоративный конкурс «Факел добра» ежегодно проводится на предприятии при поддержке объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Ухта профсоюз». Его цель – выявление, популяризация и распространение успешных практик социальных проектов, реализуемых на территории регионов производственной деятельности предприятия, а также поощрение работников за инициативность и активную жизненную позицию. Конкурс является важной составляющей в развитии системы корпоративного волонтерства на предприятии.