Сочинение в основной срок успешно написали 98% выпускников

Итоговое сочинение (изложение) в основной срок 7 декабря 2022 года успешно написали и получили «зачет» 98% участников. В этот день итоговое сочинение написали порядка 609 тысяч человек, изложение – более 9 тысяч человек.

В этом году участникам сочинения было предложено на выбор шесть тем – по две из каждого раздела закрытого банка тем итогового сочинения. Наибольшей популярностью пользовались темы из раздела «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», их выбрали почти 50% участников итогового сочинения. Около 37% участников написали сочинение по темам раздела «Природа и культура в жизни человека», еще 13% выбрали темы раздела «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Результаты сочинения также могут быть по решению вуза учтены им при зачислении абитуриентов. Выпускники прошлых лет могли написать итоговое сочинение по желанию, в том числе в целях использования его результатов при приеме на обучение в вуз.

Участники итогового сочинения, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, а также участники, удаленные с итогового сочинения за нарушение порядка его проведения, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 1 февраля или 3 мая 2023 года.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми