В сотне лучших товаров России

Неизменно оказывается продукция Сосногорского ГПЗ

Общество «Газпром переработка» – дочернее предприятие ПАО «Газпром», специализирующееся на переработке углеводородного сырья. Его филиал – Сосногорский газоперерабатывающий завод – единственный в России производит термический технический углерод из газового сырья, предназначенный для использования в качестве наполнителя в составе резин, лакокрасочных покрытий, печатных красок, пластмасс и других композиционных материалов.

Подтверждение качества

В нынешнем году Сосногорский газоперерабатывающий завод успешно выполнил производственную программу. За 11 месяцев 2022 года на Сосногорском ГПЗ переработано 1 915,358 млн кубических метров газа, 116 559 тонн нефтегазоконденсатной смеси. Произведено 117 126 тонн сжиженного газа, 119 983 тонны конденсата газового стабильного, 1 724,193 млн кубических метров товарного газа, 4 945 тонн техуглерода марки Т900, 10 781 тонна техуглерода марки П701.
Продукция Сосногорского ГПЗ востребована не только в нашей стране, но и успешно экспортируется в более чем 20 стран мира от Европы до Южной Америки. Внедренные на Сосногорском ГПЗ и признанные на международном уровне системы менеджмента качества (СМК), экологического менеджмента (СЭМ) и энергетического менеджмента (СЭнМ) сертифицированы Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» по ISO 9001, ISO 14001 и ISO 50001. Первый сертификат СМК выдан заводу еще в 1997 году, одному из первых в Республике Коми.
Сосногорский ГПЗ с 2003 года является постоянным участником Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Продукция завода неизменно соответствует критериям отбора конкурсантов – уровню безопасности и контролю производства, качеству и конкурентоспособности выпускаемой продукции, внедрению экологического и энергетического менеджмента, налаженной системе управления качеством и многому другому.
По итогам всероссийского конкурса 2022 года уникальная продукция завода (Углерод технический для производства резины марок: П 701, Т 900) вновь отмечена высшей наградой – дипломом лауреата.

Директор СГПЗ Ю. Дегтев с сотрудниками на выставке «Достояние Севера».

На выставке «Достояние Севера»

27 августа в Сыктывкаре прошла ежегодная выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Коми «Достояние Севера». В экспозиции принял участие и Сосногорский газоперерабатывающий завод. Градообразующее предприятие Сосногорска умело соединило историю и современные технологии. Во время выставки СГПЗ погрузил посетителей в свою работу с помощью VR-тренажера и уникальных книг приказов.
На выставке «Достояние Севера» Сосногорский ГПЗ представил «униформу» работников: каску, спецодежду, противогаз, сапоги двух видов. Рядом расположили образцы живой истории – табличку со скважины, установленную в 1935 году на Седъельском месторождении, которое дало жизнь предприятию, и заводские книги приказов сажевого завода 1945 года: в них все записи, выговоры, которые сделаны образцовым каллиграфическим почерком.
О богатой истории «визитной карточки» Сосногорского района говорят и образцы продукции, которые также вошли в экспозицию. В их числе – термический технический углерод, который используется в производстве резинотехнических изделий и пластиков и который из-за «чистоты» пользуется большим спросом и в России, и за рубежом.
Но не только книгами и образцами продукции завлекала посетителей площадка Сосногорского ГПЗ. Желающие с помощью VR-тренажера, разработанного при сотрудничестве с УГТУ, смогли изучить работу газогенераторов.

Ремонтно-механический участок.

Участок-юбиляр

Стоит напомнить, что родоначальником завода считается цех по производству канальной сажи, эвакуированный в 1941 году из Майкопа и восстановленный в деревне Крутая. Именно здесь пятью годами раньше было открыто богатейшее Седъельское месторождение газа и начато строительство сажевых заводов, газопровода и газового промысла. Первая опытная партия газовой канальной сажи была получена 6 ноября 1941 года, этот день считается днем образования предприятия. В 2021 году завод отметил 80-летие.
А 75 лет назад на Сосногорском газоперерабатывающем заводе в числе первых подразделений была создана ремонтно-механическая мастерская (теперь РМУ). Тогда в ее задачи входило производство продукции, необходимой для пуска Ижемских сажевых заводов, а также изготовление нестандартного оборудования.
Датой образования ремонтно-механического участка принято считать 20 февраля 1947 года, однако первые упоминания о работе подразделения встречаются еще раньше.
Ремонтно-механический участок – уникальное подразделение, где трудятся люди совершенно разных специальностей – станочники широкого профиля, токари, токари-расточники, сверловщики, фрезеровщики, слесари, сварщики и даже кузнец. Общая численность работников РМУ – 31 человек.
Многие работники РМУ за свой труд были отмечены ведомственными, отраслевыми и государственными наградами. Электрогазосварщики и слесари по ремонту технологических установок участка – неизменные призеры в корпоративных конкурсах профессионального мастерства. И, как исторически сложилось, РМУ всегда был кузницей кадров для предприятия.

18 августа, когда в Сыктывкаре глава региона Владимир Уйба вручал государственные награды жителям республики по случаю 100-летия со дня образования Коми, среди награжденных был сверловщик ремонтно-механического участка Сосногорского газоперерабатывающего завода Леонид Христолюбов. За многолетнюю добросовестную работу ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации».

На благо города

В конце апреля директор Сосногорского газоперерабатывающего завода Юрий Дегтев и глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко обсудили социальный вклад предприятия в развитие муниципалитета. Глава района поблагодарил руководителя завода за участие в организации праздничных мероприятий в 2021 году.
Как отметил Юрий Дегтев, в прошлом году общество «Газпром переработка» оказало адресную помощь нуждающимся людям, благотворительную помощь муниципальным образовательным учреждениям, детским дошкольным учреждениям, религиозным организациям на общую сумму около четырех миллионов рублей. Благотворительная деятельность продолжилась и в 2022 году. «Завод – это неотъемлемая часть города, мы одно целое. Безусловно, мы всегда участвуем во всех социальных и экологических мероприятиях, которые проходят в городе», – подчеркнул Юрий Леонидович.
ООО «Газпром переработка» – социально ориентированное предприятие. Благотворительность – одно из приоритетных направлений деятельности общества. На постоянной основе оказывается адресная помощь нуждающимся людям, материальная помощь социальным и образовательным учреждениям, учреждениям культуры, религиозным организациям. Сосногорский газоперерабатывающий завод, являясь филиалом общества «Газпром переработка», реализовывает социальные проекты в своем регионе.
Работа продолжается и в этом году. Договоры на благотворительную помощь были заключены со школой №1 – на приобретение видеопроектора, оконных блоков и мебели для укомплектования помещений школы; с детским садом №1 – на переоборудование пищеблока, а также с инвалидной организацией города на приобретения ультрабука для ребенка с детским церебральным параличом.
Во второй половине года благотворительные договоры были заключены с Сосногорским детским садом №3 – на приобретение компьютерного и проекционного оборудования, финансирование работ по замене оконных блоков в здании детского сада. Детской хоккейной команде «Парма» были выделены средства на приобретение формы для юных спортсменов.
В конце года договор пожертвования заключен с Домом детского творчества города Сосногорска на ремонт лицевой части фасада здания. Благотворительная работа продолжится в 2023 году.

Приемка пищеблока в детском саду №1.

По инициативе молодых

Молодые заводчане являются постоянными участниками и организаторами акций, проводимых в регионе. Инициативы совета молодых ученых и специалистов Сосногорского ГПЗ всегда поддерживаются руководством и трудовым коллективом завода, первичной профсоюзной организацией предприятия.
Сосногорский ГПЗ регулярно оказывает шефскую помощь городскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних. По инициативе СМУС организовывается сбор денежных средств, приобретаются средства личной гигиены, чистящие, моющие средства, а также другие необходимые центру вещи. Члены совета на добровольной основе организовывают праздничные мероприятия и утренники для детей, проживающих в центре, собирают подарки, устраивают яркие представления. Такие праздники вызывают со стороны детей живой отклик, помогают им адаптироваться среди незнакомых людей, развивают навыки общения.
Молодые специалисты Сосногорского газоперерабатывающего завода уже традиционно перед началом учебного года проводят акцию «Собери ребенка в школу». В преддверии 1 сентября на заводе объявили сбор денег, на которые члены совета молодых ученых и специалистов приобрели ранцы и все необходимые школьные принадлежности для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Совет молодых ученых стремится объединить различные молодежные организации, приглашая их стать участниками проводимых мероприятий. Уже несколько лет подряд ведущие предприятия Ухты и Сосногорска становятся участниками гражданско-патриотического слета ООО «Газпром переработка» и чемпионата по интеллектуальным играм.
Традиционно молодые специалисты предприятия принимают участие в организации и проведении торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Это и ежегодный субботник в деревне Пожня на территории мемориала памяти погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, и встречи с ветеранами, и участие в городском шествии.
Этим летом молодые специалисты провели экскурсию для детей в ведомственной пожарной части Сосногорского ГПЗ. Показали защитную одежду, оборудование и спецтехнику, с которыми работают аварийно-спасательные формирования завода – ВПЧ-1 и ВГСО, продемонстрировали учебное спасение пострадавшего в огне человека, тушение имитированного очага возгорания.

Подарки детям от совета молодых ученых и специалистов СГПЗ на 1 сентября.

В ногу со спортом

Работники Сосногорского газоперерабатывающего завода всегда отличались своим спортивным духом, не раз завоевывали призовые места на региональных, общероссийских и международных соревнованиях. На предприятии всегда большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. В спортивных мероприятиях активно участвуют не только заводчане, но и члены их семей.
Нынешний год по традиции заводчане – любители спорта открыли лыжным забегом. Среди подразделений завода в этом году прошли соревнования по мини-футболу, баскетболу и волейболу. В марте на стадионе «Черемушки» прошли соревнования в зачет Спартакиады Сосногорского ГПЗ, в которых приняли участие 10 команд, представляющих подразделения завода. Также были приглашены работники городских предприятий и воспитанники спортивной школы Сосногорска.
А уже в начале апреля работники Сосногорского ГПЗ отправились в деревню Пожня на соревнования по зимней рыбалке. Надо сказать, в этот морозный весенний день заводчанам удалось уехать с хорошим уловом.

На соревнованиях по зимней рыбалке.

Подготовила Влада КОНЬКО

Фото Сосногорского ГПЗ

Уважаемые жители Республики Коми!
От имени всего коллектива Сосногорского газоперерабатывающего завода поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Этот год был наполнен напряженной работой и сложными задачами, благодаря решениям которых мы двигались только вперед!
Чтобы двигаться вперед, покоряя новые вершины, очень важно на весь год сохранить вдохновение, которое несет с собой этот праздник. Поэтому, несмотря на все объективные трудности, на все вызовы, которые бросает нам время, на все острые проблемы, которые стоят сегодня перед нашей страной и перед каждым из нас, коллектив Сосногорского ГПЗ не замедляет темпа своей жизни.
Дорогие земляки! Примите самые искренние пожелания осуществления заветных желаний, больших достижений и новых возможностей! Пусть вашу жизнь окружают тепло и доброта, пусть в ней присутствует тот неповторимый уют, который создают огни новогодней елки. Пускай наступающий год оправдает наши ожидания. Желаю семейного счастья, здоровья и достатка всем жителям Республики! С праздником!

Юрий Дегтев, директор Сосногорского ГПЗ