Кӧдзыд Пӧль отправился на праздники в Москву

5 января в Москву съехались Деды Морозы из 14 регионов России. Трехдневная акция стала частью фестиваля «Путешествие в Рождество». Она ориентирована как на жителей столицы всех возрастов, так и на туристов.

Хранители зимних традиций рассказали, как празднуют Новый год в Башкортостане, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Северной Осетии, Татарстане, Тыве, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Ямало-Ненецком автономном округе и Коми.

От нашей республики в столицу приехал КӧдзыдПӧль – Дед Мороз, Старец Холод. Он поведал гостям о своей родине и объяснил, почему в детстве его называли Войпелем, то есть, по-русски, Северным Ветром. Каждому гостю от коми Деда Мороза достанутся праздничные сувениры. А те, кто правильно ответил на все вопросы викторины, получил еще и ценные призы от Финно-угорского этнокультурного парка ‒ его зимней резиденции.

Пообщаться с волшебниками можно будет на нескольких городских площадках. В туристско-информационном центре парка «Зарядье» они проведут викторину, посвященную новогодним обычаям регионов России, в школе «Московских сезонов» – покажут мастер-класс, на ВДНХ – прокатятся на колесе обозрения и устроят ледовое шоу. Увидеть Дедов Морозов можно будет и на ледоколе флотилии «Рэдиссон Ройал», а также в специальном праздничном поезде метро.

«Это уникальное мероприятие, которое покажет разнообразие культур народов нашей страны, ведь даже новогодние традиции в разных регионах отличаются. Это хорошая возможность для жителей и гостей столицы познакомиться с колоритом региональных праздников. Уверена, наш Кӧдзыд Пӧль понравится и детям, и взрослым, и они захотят побывать на его северной родине», – прокомментировала и. о. министра культуры региона Мария Балмастова.

Организатор проекта – Комитет по туризму города Москвы. Участие региона организовано Агентством по развитию туризма и продвижению Республики Коми и Коми республиканской филармонией при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Подробная программа фестиваля: https://russpass.ru/article/63a46b3080a711c7506dfd21

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми