Жители Республики Коми считают востребованной работу волонтеров финансового просвещения

Согласно опросу, организованному Минфином РК, 40% респондентов оценивают деятельность таких добровольцев как очень важную, и почти 80% положительно относятся к их проектам.

Напомним, что исследование мнений жителей региона прошло перед новогодними каникулами. Результаты опроса помогут Минфину и Региональному центру повышения финансовой грамотности сформировать направления финансового просвещения, определить аудиторию, с которой могут работать финансовые волонтеры, обозначить спектр вопросов населения, в которых требуется добровольческая помощь.

По мнению опрошенных, финансовые волонтеры в основном помогают людям повышать уровень финансовой грамотности (28,2%) и участвуют в мероприятиях по финансовой тематике (19.4%)

Жители Коми считают, что большинство финансовых волонтеров сегодня — это студенты ВУЗов и СПО, работающая молодежь, а также взрослые люди. Это убеждение населения соответствует действительности. Среди таких волонтеров в Коми, действительно, много студентов, которые с удовольствием помогают Региональному центру финансовой грамотности проводить финансовый форум, фестиваль, настольные игры и конкурсы.

«Тем не менее среди наших активистов есть и взрослые люди, которые выступают в роли экспертов по финансовой тематике, занимаются серьезной просветительской работой. Есть и совсем юные волонтеры, которые для своей детской аудитории проводят познавательные уроки или игры. Нужно сказать, что для финансового волонтерства нет ни возрастных, ни социальных ограничений. Мы с удовольствием рассматриваем и стараемся поддержать инициативы всех желающих», — отметила руководитель Регионального центра повышения финансовой грамотности Наталья Ружанская.

Чтобы стать финансовым волонтером в Республике Коми, нужно обратиться в центр повышения финансовой грамотности: fingram11rk@yandex.ru, fingram11rk@gmail.com

*Фотография из фотоальбома финансового семейного фестиваля «ФинFest 2.0»

Министерство финансов Республики Коми