Рисуя детство

Коллекция оригинальных работ Аркадия Мошева для детского журнала «Радуга» станет доступна широкому кругу зрителей

В этом году детскому журналу «Радуга» исполнилось 25 лет. На заре существования издания рисунки для него создавал один из ведущих графиков Коми края, народный художник Республики Коми Аркадий Мошев. Коллекция из 25 его оригинальных иллюстраций была передана в дар редакции журнала-юбиляра. В январе планируется выставка этих уникальных работ, а читатели «Региона» увидят их первыми.

Аркадий Мошев.

К 1998 году, моменту выпуска первых номеров «Радуги», Аркадий Мошев был уже сложившимся мастером со своим узнаваемым стилем и большим опытом в художественном оформлении детской литературы. Выпускник Московского полиграфического института, он на протяжении всего своего творческого пути был верен лучшим традициям российской книжной графики.

– Рисунки Аркадия Мошева для «Радуги» – динамичные, яркие и эмоционально выразительные, – отмечает заведующая сектором музейной педагогики Национальной галереи Коми Александра Соболева. – Художник выполнил их в технике оригинальной графики, выбрав понятные и близкие юным читателям материалы: цветные карандаши, фломастеры, акварель, гуашь и гелиевую ручку.

Искусствовед выделяет две стилистические манеры, характерные для иллюстраций Мошева в первые годы существования «Радуги». Одно из них более декоративное. Эти рисунки лаконичны, в них доминирует большая доля условности форм. Колорит этих иллюстраций остается главенствующим и в современных номерах журнала «Радуга».
Другое стилистическое направление — тщательно проработанные графически, сдержанные по цвету и более реалистичные иллюстрации. В них важную роль играет штрих, создавая особую динамику и углубляя пространство листа. И к той, и к другой манере художник прибегал в своем творчестве в зависимости от поставленных задач. Объединяет их легкость исполнения, особая прозрачность, присущая акварельной графике, и использование белого листа как выразительного средства.

Мошев удивительно тонко чувствовал и понимал мир ребенка, полный происшествий, открытий и чудес, был внимателен к природе. Все персонажи на его иллюстрациях отличаются особой живостью и наделены индивидуальным характером. Дети на рисунках художника удивительно напоминают самого Аркадия Васильевича круглыми, как солнце, лицами, носом картошкой и широкой улыбкой. Все творчество Аркадия Васильевича проникнуто добротой, радостным отношением к жизни, и эти черты особенно проявились в оформлении детского журнала, став ориентиром и для современного поколения иллюстраторов.

Виктор Демидов.

Одним из частых героев этих иллюстраций был друг художника, писатель, первый главный редактор «Радуги» Виктор Демидов. Высокий худой человек с острой бородкой, в очках и с большим рюкзаком за плечами – это и есть Виктор Иванович. В школе он мечтал стать геологом, но не сложилось. Тем не менее стремление к путешествиям привело его на Север, в Инту. Позже, в 1969–1970 годах, по поручению Союза журналистов писатель целый год провел в Большеземельской тундре. Вместе с оленеводами совхоза «Большая Инта» он кочевал по побережью Северного Ледовитого океана, испытав на себе тяжесть повседневного труда оленевода.

– В первые годы существования «Радуги» на ее страницах было много рисунков к рассказам и стихотворениям, адресованным малышам, – вспоминает Светлана Демидова, дочь первого главного редактора, передавшая редакции уникальную коллекцию работ художника. – После издание подросло, повзрослело и стало больше ориентироваться на подростков. Со временем журнал сделал своего рода круг и вернулся к исходной задумке, но преобразившись, оформившись в самобытное, красочное и очень познавательное издание для детей.

26 января в стенах Коми республиканской типографии откроется выставка работ детских иллюстраторов Республики Коми, особое место среди которых займут произведения Аркадия Мошева.
По завершении всех юбилейных событий редакция журнала «Радуга» в свою очередь передаст коллекцию рисунков известного художника на хранение в Национальную галерею Коми. Только там, при особых условиях, можно сохранить уникальное наследие Аркадия Мошева, созданное на бумаге.

Подготовила Нина НОВИКОВА